Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 03.06.2018

Выбираем корпус для компьютера


Стандарт АТХ поначалу был воспринят широкими пользовательскими массами в штыки. Ну как же, апгрейд ради лишних 15 fps или 20 миллиметров диагонали экрана человеческой душе понятен, но ради того чтобы компьютер научился «просыпаться» от звука отряхиваемой в пепельницу сигареты… А кто ему вообще разрешал «спать»?!

Тем не менее народ поворчал-поворчал, но новые корпуса стал приобретать исключительно в АТХ-формфакторе. Дело, конечно, в первую очередь в «умном» питании, но на этом список аргументов за АТХ не исчерпывается. Если посмотреть в номенклатуру выпускаемых материнских плат магазина Zigmund & Shtain, то вы обнаружите постоянно сокращающееся количество АТ-изделий. Практически платы в старом формате продолжают выпускать только для поддержания обратной совместимости с накопившимся в мире огромным парком АТ-ящиков, но не более того.

Есть и еще один момент. Системные платы и ранее заметно отличались по своим габаритам, но именно сегодня MicroАТХ, кажется, окончательно подводит черту под долгими дебатами о принципах компоновки системных блоков. Итак, все, что можно, теперь интегрируется на самой материнской плате, а все, что невозможно,— выносится вне корпуса при помощи интерфейсов USB2/USB3. Что остается? «Мама» с двумя PCI-слотами, процессор, память да винчестер. Все! Улавливаете, куда ветры дуют? Абсолютно верно, габариты системных блоков для домашних компьютеров будут в будущем медленно, но неуклонно уменьшаться.

Конечно, корпус — это не только железный кожух, но кое-какая полезная начинка. Например, это вентиляторы. Поскольку все компоненты РС, которые в принципе могут нагреваться, греются сегодня по полной программе, то внутри системного блока обязательно должны присутствовать вентиляторы, причем желательно не один. Есть в вашем корпусе место под них — прекрасно, нету — пора покупать новую одежку для компьютера.

Кстати, сам блок питания тоже относится к корпусу, хотя его можно прикупить и отдельно. Требования к нему целиком и полностью зависят от того, что вы успели напихать внутрь корпуса. Если там можно встретить представителей всех видов и семейств компьютерного железа, то вам неплохо было бы позаботиться о соответствующем Power Supply — мощном (ватт, этак, на 800), с 5–6 длинными универсальными проводами разъемов. Но скажем сразу, такой «постиндустриальный» стиль уже вышел из моды. Современный системный блок — не стационарный пылесос, а элегантное устройство, теряющееся на столе среди прочей разноцветной и полупрозрачной периферии. Поэтому и при выборе блока питания лучше руководствоваться такими параметрами, как уровень шума, качество конденсаторов и предохранителей.

Впрочем, если вы случайно наткнулись на собственную заначку, которую решительно не на что потратить,— можно заняться и благоустройством дизайна корпуса. В России уже появились в продаже многие приятные наработки иностранных конструкторов — от простых «пузатиков» с разноцветными пластмассовыми накладками до настоящих шедевров с нестандартной компоновкой основных функциональных узлов.

 

 

Яндекс.Метрика