Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 14.04.2016

Важные условия долговечности и бесперебойной работы компьютера


Среди факторов, влияющих на надежность работы и отсутствие проблем с комплектующими компьютера, первое место делят отсутствие перебоев с питанием и поддержание температурного режима в допустимых границах. При этом для системных блоков с большими корпусами основной угрозой является неожиданное прекращение электропитания и скачки напряжения. Отключение электроэнергии также может привести к потере чрезвычайно важной информации.

А ноутбуки с плотным монтажом компонентов наиболее чувствительны к перегреву. При этом подключенные к электрической сети ноутбуки также чувствительны к скачкам напряжения, которые могут вызвать проблемы с комплектующими.

Для надежности работы и сохранности данных следует использовать бесперебойник для компьютера.ИБП обеспечивают работу компьютера в течении времени, которое достаточно для сохранения данных и безопасного отключения компьютера. Чаще всего такое время составляет пять, семь минут. Основными типами бесперебойников являются on-line и линейно-интерактивные.

Принцип работы on-line ИБП заключается в постоянной зарядке аккумуляторов от сети и постоянном питании компьютера от этих аккумуляторов через инвертор. Это очень надежные, но и дорогие устройства. Меньшую стоимость при достаточной надежности имеют устройства линейно-активные типа. В них при наличии тока в сети питание непосредственно поступает к компьютеру через фильтр, а при отключении тока начинает работать аккумулятор.

При подборе по мощности их характеристику в вольт-амперах множат на 0,7 и добавляют двадцатипятипроцентный запас. Также учитывают параметры фильтра, время переключения и продолжительность функционирования от аккумулятора. Полезным является наличие встроенного стабилизатора входного напряжения.

Для ноутбуков критичен чрезмерный нагрев. При перегреве в первую очередь ноутбук очищают от пыли. Очень полезны также охлаждающие подставки для ноутбуков. Охлаждающие подставки призваны помочь собственной системе охлаждения ноутбука поддерживать температуру на безопасном уровне.

Обычно они содержат один или несколько низкооборотных малошумных вентиляторов с питанием отUSB, интенсивно обдувающих нижнюю часть ноутбука. Отдельные модели таких подставок могут регулировать обороты вентиляторов или отключать их, содержат дополнительные разъемы USB и даже неплохие динамики, как у Logitech LapDesk N700.

 

 

Яндекс.Метрика