Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Разное
Дата публикации: 27.05.2017

Смогут ли люди покорить вулканы


Большинство детей хотели бы стать летчиками, или моряками, хотя есть и такие кто интересуются совсем другими тематиками и, к примеру, хотели бы изучать вулканы. Представители такой благородной профессии ведь не только удовлетворяют свои амбиции, они еще и утоляют жажду исследований и таким образом могут выявить определенную закономерность в поведении того, или иного вулкана и даже предсказать когда может произойти его извержение.

Это очень важные данные, особенно для тех, кому доводится жить в непосредственной близости от вулканов и нет возможности переехать в боле безопасное место. Ведь известно немало случаев, когда происходили настоящие трагедии и целые города были разрушены в результате извержения вулкана. Об этом писали картины и книги, сейчас снимают кинофильмы и нужно сказать, что хорошо чувствуется, что данная тематика является актуальной и даже очень интересной для зрителя, которого обычно интересуют все подробности происходящего.

Смогут ли люди покорить вулканы или хотя бы хорошо их изучить

Хорошо известно, что температура в жерле извергающегося вулкана очень велика и на это есть определенные причины. Даже древние римляне считали, что повелителем вулканов является огонь, и поэтому они назвали эти ужасные горы по имени своего бога огня – Вулкана. Оказывается, есть немало занятных фактов, связанных с вулканами и здесь об этом можно прочесть поподробнее. В частности, самое мощное извержение произошло еще в 1815-м году, когда естественно никаких вулканологов не существовало.

Но при этом оказалось, что это мощнейшее извержение оказало существенное влияние на многие процессы, происходящие в земной коре, и вне ее, и даже температура воздуха на планете снизилась на пару градусов. Сейчас конечно сложно себе представить, как одна гора могла повлиять на всю планету, но на самом деле все так и есть и действительно, последствия этого самого мощного извержения ощущались еще достаточно долго.

Если из-за самого извержения сразу погибло несколько тысяч людей, то еще как минимум столько же погибло на протяжении следующих лет, и причинами стали болезни и голод которые наступили в результате выпадения вулканических осадков. Современная техника и научные методики позволяют до мельчайших подробностей изучить тот или иной вулкан, с тем, чтобы хоть как-то предсказать его дальнейшее поведение и оценить возможную опасность. Но как показало время, пока что вулканы не подчиняются воле человека и являются для него одним из самых непримиримых врагов.

 

 

Яндекс.Метрика