Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Познавательно
Дата публикации: 15.07.2014

Причины плохой работы кондиционера


Достаточно часто так случается, что после застоя, даже небольшого, особенно зимнего, кондиционер работает плохо или не работает вообще. У каждого будут на это свои причины, но их нужно выяснять. Для начала нужно выяснить не загрязнены ли фильтры, относящиеся к внутреннему блоку кондиционера. Для этого необходимо открыть крышку внутреннего блока кондиционера, вынуть фильтры и промыть их обычной проточной, но обязательно холодной, водой. Горячая вода может их повредить. После этого фильтры можно устанавливать на место.

Варианты поломок

В числе причин отказа в работе кондиционера может быть загрязнение теплообменника, расположенного во внешнем или внутреннем блоке кондиционера. Это может произойти во время активации тополиного пуха и большого скопления выхлопных газов, которые постепенно образовывают на поверхности теплообменника пленку. В этом случае выполняется мойка под высоким давлением (обеспечивают агрегаты Керхер), различные механические средства, пароочистители или специальная химия. Если есть свобода в финансах, то лучше заказать качественное сервисное обслуживание.

Вентилятор внутреннего блока загрязняется довольно часто, поэтому кондиционер нужно немного разобрать и произвести чистку упомянутой детали. Процедуру можно производить путем использования мойки под высоким давлением или специальной щеткой.

При заказе сервисного обслуживания, что более выгодно в большинстве случаев, мастер придет уже с некоторым запасом фреона, т.к. любой хладагент имеет свойство рано или поздно заканчиваться. Кроме этого в процессе заправки может обнаружиться трещина на резервуаре, и работники сервиса помогут устранить его течь.

Возможные неурядицы

Кондиционер может не работать в силу целого ряда поломок: выход из строя четырехходового клапана, вентилятора внутреннего или наружного блока, компрессора, неисправности в температурных датчиках, в датчиках высокого и низкого давления и т.д.

После некоторых неисправностей кондиционер включит защиту до их устранения, поэтому никакая промывка фильтров не поможет. В этих случаях без сервисного работника не обойтись и лучше всего заранее его посвятить в некоторые тонкости: в каком году куплен кондиционер, как долго работал или стоял, модель и вполне вероятно ответить на парочку дополнительных вопросов, которые покажутся работнику сервиса важными и актуальными.

Еще одной причиной, которая встречается довольно часто, вызывая отказ в работе кондиционера – засорение капиллярной трубки. Она прочищается прессом или же вообще меняется на новую. Если она забита влагой, то ее прочищают путем вакуумирования.

Бывают случаи, когда сервисная служба помочь не может – на выходе нормальная (требуемая) температура, а в помещении прохладнее не становится. Это ошибка самих пользователей, которые не смогли правильно подобрать кондиционер, исходя из параметров комнаты (помещения).

 

 

Яндекс.Метрика