Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Бытовая техника
Дата публикации: 03.02.2014

Блинница от Тефаль


Блинница от ТефальЖарка блинов часто является утомительным процессом, к тому же, когда ты выливаешь на сковородку последнее тесто, сил и желания их кушать уже не остается. Некоторые хозяйки демонстрируют чудесную сноровку, чтобы ускорить процесс, они готовят блины на двух сковородках! Однако, в четыре раза приготовление можно ускорить, если пользоваться блинницей. В этом можно убедиться, если протестировать блинницу от Тефаль, которая будет хорошим подарком как и женские золотые часы.

Коробка, в которой находится блинница, является легкой и небольшой, многие сковородки отличаются большими размерами. Собирать ее при распаковке не нужно, чтобы аппарат начал работать, нужно только подсоединить электрический шнур. В комплект с блинницей входят: черпак, четыре лопаточки – это поможет многодетным семьям, которые могут призвать на помощь детей для выпекания блинов. Черпак тоже является не совсем обычным – внутри у него специальная отметка, если туда наливать тесто, то блины будут тонкие, а если зачерпнуть до краев, то получаться оладьи. Блинчики не просто в этом в случае являются уменьшительно ласкательным словом, они и правда будут небольшие – диаметр каждого около двенадцати сантиметров. Идеально круглые блинчики может не получиться сделать с первого раза, они будут то и дело выглядывать за края, что никак не будет влиять на их вкус, только на внешний вид. Так как, в отличие от сковородки, блинницу не наклонишь в разные стороны, для равномерного распределения теста, это нужно делать дном поварешки. В инструкции подобные моменты подробно описаны.

Чтобы блины не были комом, нужно правильно замесить тесто. Те, кто не имеет фирменных рецептов по приготовлению блинов, могут пользоваться идеями, который они найдут в инструкции – она находится внутри коробки с устройством. Все остальное будет несложно, антипригарное покрытие блинницы позволяет переворачивать их легко и свободно. Смазывать маслом дно также не нужно, это в данном случае только помешает, потому что распределить тесто станет сложнее.

Помните важную деталь: перед тем, как выливать тесто в блинницу, убедитесь в том, что она уже прогрелась. Об этом скажет термо-метка, которая находится в центре устройства. Когда круг станет красным, значит, можно приступать к выпеканию блинов.


Блинница_ Отличный помощник на кухне это блинница

 

 

Яндекс.Метрика