Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 07.11.2019

Защита глаз за компьютером


Ежедневно миллионы людей проводят за компьютерами и мобильными гаджетами по нескольку часов в день. Эта процедура стала чем-то естественным и привычным, как утренний туалет или прием пищи, мы даже не замечаем ее. Для кого-то компьютерные устройства – рабочий инструмент, за которым он проводит большинство своего рабочего времени, для кого-то способ досуга или хобби, кто-то совмещает эти понятия, суммарно проводя едва не половину своей жизни за компьютеров.

Всех этих людей, так или иначе, объединяет одна весомая проблема, с которой неизбежно сталкивается каждый человек, проводящий свое время за компьютером – нарушение зрения. Безусловно, существует масса современных средств защиты, которые минимизируют нагрузку на глаза, но уже сам факт безотрывного взгляда в одну плоскость длительное время сильно нагружает зрение. Далеко не всегда проблема заключается в экранах самих устройств. Чаще – это уровень ежедневной нагрузки на глаза. Тем не менее, большинство старых мониторов (если брать во внимание не самое современное офисное оборудование) испускают лучи, в основном, в синем зрительном спектре. Короткие волны лучей этого спектра рассеивают контраст изображения и естественным образом провоцируют расфокусировку зрения.

Поскольку человек адаптируется к внешним раздражителям, подобное изображение становится обыденностью, наше зрение перестраивается и начинает воспринимать его как естественное. Это приводит к тому, что в повседневной жизни могут появиться существенные проблемы со зрением, которые могут перерастать в близорукость или даже катаракту.

К счастью, возникновения этих проблем со зрением можно избежать при помощи простых и доступных средств. Уже давно существуют специальные компьютерные очки, которые направлены на адаптирование испускаемых монитором лучей для нашего зрения. Это – не миф и устройство их работы хорошо известно. Их защитное воздействие становится возможным при помощи тонировки или отражения определенного количества лучей синего спектра. Таким образом, большая часть нагрузки с глаз снимается, яркость монитора слегка снижается, а визуального искажения изображения не происходит. Конечно, отсутствие полного светопропускания может сказаться на сочности цветов, что, однако, не слишком критично даже при работе с графическими редакторами.

Таким образом, для работы или неторопливого досуга такие очки для компьютера становятся весьма бюджетным и эффективным средством сохранения зрения. Они рекомендуются для офисных работников, школьников и студентов, а также для людей, которые проводят за экраном монитора значительное время по любым иным причинам.

 

 

Яндекс.Метрика