Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 15.07.2017

Очистка и защита компьютера от вирусов. Выбор антивируса.


Любой человек хотя бы отдаленно слышат о таких неприятных вещах как компьютерные вирусы, а те, кто пользуется персональным компьютером рано или поздно придется столкнуться с ними лицом к лицу. Стоит сразу отметить, что несмотря на слухи, что вирусы могут привести к выходу из строя ПК, это не совсем так. Вирусы конечно могут поспособствовать замедлению системы, более быстрому изнашиванию жестких дисков и других микросхем, но напрямую нанести ущерб технике они не могут.

Прежде всего, вирусы несут угрозу информации содержащейся на компьютере, утрата которой в дальнейшем может привести к похищению денежных средств с электронных банковских систем.

Даже если вирус просто уничтожит данные с компьютера это достаточно неприятно, ведь многие хранят на ПК пароли к электронным кошелькам, аккаунтам в социальных сетях и почте, да и просто фотографии скапливающиеся на жестких дисках пользователя в течение многих лет.

Как защитить данные от вирусов

После приобретения компьютера и установки на него операционной системы первая программа которую необходимо установить это антивирус. К сожалению самые продвинутые антивирусные программы платные и стоят достаточно серьезных денег, более того все они имеют абонплату и даже если мы установим бесплатную программу, она лишь условно бесплатная, и имеет ряд ограничений которые в половину урезают функции ПО.

В принципе сейчас уже достаточно много появилось новых антивирусных систем и при желании всегда можно найти что-то интересное. И все же лучше установить ПО проверенное временем, такие как:

  • Kaspersky;

  • NOD32;

  • Avira;

  • Avast;

  • Dr.Web;

Все эти антивирусные программы не только мониторят жесткий диск на наличие вирусов, но и надежно защищают интернет соединения, не пропуская злоумышленников в нашу локальную сеть. Так же любой антивирусник автоматически сканирует внешние накопители при подключении последних к персональному компьютеру.

Лучшим антивирусным решением в сочетании производительность/защита является ESET NOD32 Smart Security Premium. Не маловажен еще тот факт, что пользоваться им можно абсолютно бесплатно. В интернете легко можно найти пробные ключи для NOD32 Premium на 30 дней, обеспечивающие такой же функционал, как и лицензионные ключи.

По сути, от пользователя зависит лишь какую программу установить, а все остальное она берет на себя (в принципе серьезную атаку ни один из антивирусов не сможет отразить, но от обычных вирусов и DOS атак вполне может сыграть решающую роль).

Как уже было сказано выше, все большую популярность в последнее время набирают вирусы вымогатели, которые проникая на ПК шифруют все файлы на жестком диске и уведомляют пользователя об этом, предлагая ему заплатить денежные средства на кошелек bitcoin что бы получить пароль расшифровки своей файловой системы. Особенно опасно, когда подобный вирус проникает в государственные финансовые учреждения, уничтожая жизненно важную для функционирования государства информацию.

Что делать если вирус все же проник на ПК

Если по какой-то причине мы все же не установили антивирусное ПО и “подцепили” вирус, нам следует предпринять следующие действия. Прежде всего все же следует скачать и установить антивирусное ПО, после чего включить полную проверку жестких дисков на наличие вирусов. К сожалению, многие зараженные файлы придется удалить, а в случаи шифрования проще вообще отформатировать всю память компьютера.

Профилактика заражения системы

Уже в который раз следует повториться, необходимо иметь хоть какое ни будь антивирусное ПО, а всю важную информацию хранить в распечатанном виде или хотя бы на запасном флеш-накопителе. Кроме того, следует посещать лишь проверенные сайты и качать из интернета лишь с проверенных источников. Например, скачивая раздачу с пиринговых сетей, необходимо прочесть отзывы пользователей, если в раздаче присутствует вирус, об этом наверняка кто-то скажет. Так же следует полностью исключить использование файлообменников.

Очень много опасных вирусов проникает через почтовые ящики, так что, не при каких обстоятельствах не открываем письма от неизвестных, подозрительных адресов, и тем более не переходим по ссылкам оставленных в этих письмах.

Подведя итог можно отметить, что защита ПК от вирусов и хакерских атак практически полностью зависит от ответственности и внимания пользователя.

 

 

Яндекс.Метрика