Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 26.01.2015

Роль информационных технологий в жизни современного общества


Для каждого поколения понятие современных технологий было своим. Когда-то люди восхищались скоростью работы современных, на тот момент, вычислительных машин, которые занимали целые комнаты. А сегодня уже никого не удивишь, что самый маленький и тонкий телефон может выполнять такое количество функций операций, о котором еще десять лет никто и не мог подумать. Конечно, невозможно спорить с множеством преимуществ, которые нам дают все эти гаджеты, которые всегда под рукой. Они помогают нам звонить и отправлять сообщения, обеспечивают повсеместный доступ в интернет и вообще помогают выполнять множество операций. Например, в интернете полно полезной информации для тех, кого интересует разработка интернет магазина.

Развитие искусственного интеллекта достигло того уровня, что ученые уже начинают задумываться о возможных проблемах в этой области и просматривают способы ликвидации потенциальных опасностей.

В нашу повседневную жизнь информационные технологии проникли настолько глубоко, что мы уже даже не представляем ее без обязательных компьютера, планшета и смартфона. Каждый из них имеет примерно одинаковые функции, по сути, мы вполне могли бы довольствоваться меньшим набором гаджетов, но нет. Тут вступают в игру борьба за некий статус и просто желание обладать всеми современными электронными устройствами.

Сегодня создание интернет магазина помогает подобрать наиболее подходящую модель любого гаджета именно для вас.

Но так же невозможно отрицать и минусы подобного повсеместного засилия информационных технологий. Мы стали зависимы от своих смартфонов настолько, что их отсутствие под рукой не просто заставляет нас испытывать дискомфорт, но и влияет на умственные способности.

Как показали недавние исследования, владельцы смартфонов гораздо лучше справляются с какими-то сложными задачами, если их электронный друг находится рядом. Теряя телефон из поля зрения, мы начинаем нервничать, беспокоится о том, сколько звонков мы уже пропустили и на какое количество сообщений не ответили. Все это приводит к потере внимания, снижению концентрации, а следовательно, ухудшению работы мозга. Некоторые в таких ситуациях даже испытывают приступы паники.

Кроме того, большое количество и свободный доступ к различным электронным приспособлениям отражается и на детях. Сейчас каждый первоклашка имеет смартфон последней модели, а ребенок, который еще даже не умеет толком говорить, уже качает на папин (и хорошо, если не свой) планшет игрушки из интернета.

Дети перестали учиться, развиваться, читать книги и даже общаться с социумом. Вне зависимости от возрастной категории им гораздо проще найти развлечения в сети, чем придумывать себе занятия вне всемирной паутины и налаживать контакты с людьми, которые их окружают.

К сожалению, мало кто в состоянии дать себе отчет в том, что постепенно компьютеры и телефоны завоевывают наше сознание. Еще меньшее количество людей хотят бороться с этим явлением.

 

 

Яндекс.Метрика