Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 24.11.2017

VPS/VDS-хостинг: особенности выбора


В последние несколько лет многие владельцы сайтов перешли на VPS/VDS-хостинг. Услуга становится все более популярной, поскольку аренда виртуального пространства обходится гораздо дешевле содержания физического сервера. Однако далеко не все пользователи ей довольны. Предлагаем подробнее узнать, как правильно выбрать подходящее виртуальное пространство.

Что собой представляет VPS/VDS?

По сути, оба типа – это выделенные виртуальные серверы, имеющие небольшие различия между собой. Однако назвать их одинаковыми тоже нельзя, поскольку они работают по разным принципам. Виртуализация VDS выглядит как аппаратная, а в VPS она выполняется на уровне операционной системы.

Но в обоих случаях пользователь получает пространство, на котором он волен делать, что ему годно. Своими действиями он не навредит «соседям», как и они ему. Можно заказать на сайте компании любой тип сервера, главное, чтобы его характеристики соответствовали мощности ресурса.VPS/VDS

Как выбрать идеальный хостинг?

Прежде чем заключать договор с компанией, предоставляющей в аренду VPS/VDS, рекомендуется больше узнать о сервере. Владельцы сайтов заостряют внимание на операционной системе, которая используется в нем. Однако это второстепенные моменты, не особо влияющие удобство выделенного виртуального пространства. ИТ-специалисты рекомендуют выяснить о сервере следующие моменты:

  • тактовую частоту;
  • оперативную память;
  • вместимость диска.

В первую очередь рекомендуется узнать, какой мощностью обладает процессор сервера. Именно от не зависит скорость обработки данных, работа скриптов и прочее. Желательно, чтобы она была равна 1 ГГц. В этом случае страницы ресурса будут открываться быстро, пользователи не станут жаловаться на постоянные «подвисания». Однако стоимость аренды возрастет. Значительно дешевле хостинг-компании предлагают виртуальные пространства на серверах с мощностью процессора 300-500 МГц. Однако этот вариант подойдет только для простых html-сайтов, в которых не предусмотрена база данных.

Чтобы ресурс функционировал корректно, важно узнать об оперативной памяти. ИТ-специалисты не советуют брать в аренду сервер, если этот показатель меньше 256 МБ. Также важно узнать о свободном месте на диске. Желательно выбрать тариф, который предусматривает 5-10 ГБ. Этого хватает для размещения крупный сайтов. Интернет-магазин или игровой будет функционировать безукоризненно.

Если подойти ответственно к выбору VPS/VDS, ресурс будет работать без перебоев и «зависаний».

 

 

Яндекс.Метрика