Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Статьи
Дата публикации: 23.12.2014

Влияет ли очистка реестра на быстродействие операционной системы компьютера?


Большинство пользователей слышали о том, что периодическая чистка реестра от старых записей (ключей), который остаются после удаления программ, поможет ускорить скорость работы компьютера. Приверженцы этого утверждения объясняют замедление функционирование операционной системы тем, что она обращается к ключам деинсталлированных программ, тем самым тратя свои ресурсы процессора и операционной памяти на ненужные действия.

Реестр и быстродействие

На сегодняшний день существует огромное количество специальных программ, позволяющих произвести очистку реестра, и огромное число пользователей активно ими пользуется. Стоит отметить, что некоторые из этих программ платные. Однако, согласитесь, если ваш комьютер начнет работать быстрее, то не жалко заплатить пару долларов.

Но совершенно недавно работники журнала о компьютерах «CHIP» провели исследование данного вопроса, ходе которого удостоверились, что влияние «засорившегося» реестра на скорость работы компьютера – это всего лишь распространенный миф.

Что представляет собой реестр?

Реестр – это система, в которой хранятся записи обо всех настройках компьютера, и со времен реестр действительно увеличивается в размерах, и в нем действительно частично остаются записи об удаленных программах.

В ходе исследования была проведена диагностика состояния реестра компьютера популярной программой CCleaner, которая выявила и удалила 400 (казалось бы значительное число) «ненужных» ключей реестра при 3000 существующих. После чего изменений в скорости замечено не было: это все потому, что операционная система загружает только нужные ей в данный момент пути реестра, а не все сразу, а значит оставшиеся записи от удаленных программ не могу навредить быстродействию компьютера.

В ходе эксперимента на «свежеустанновленную» Windows 7 были установлены 30 программ, после чего их удалили. Затем воспользовались утилитой CCleaner для очистки реестра и замеряли скорость загрузки системы, экрана приветствия и выключения компьютера «до» и «после». Результаты подтвердили ожидания – скорость процессов никак не изменилась.

Но все-таки стоит отметить, что очистка реестра все же полезна, так как неправильно удаленные программы, и как следствие оставшиеся записи о ни, могут помешать работы других программ. Поэтому использование специализированных утилит все же уместно.

 

 

Яндекс.Метрика