Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Новости
Дата публикации: 17.06.2015

Иркутские студенты разработают компьютер с голосовым управлением


На конкурсе в Сколково студенты Иркутского политехнического училища выиграли грант на разработку компьютера, не требующего ручного управления. Они рассчитывают, что новинка в первую очередь будет полезна людям с ограниченными физическими возможностями. Будущий компьютер будет понимать также и язык жестов. При помощи голоса и движений можно будет давать ему сложные команды, например, открыть текстовый документ или создать слайд-шоу. При этом клавиатура и мышь остаются полностью незадействованными.

Кому подойдет голосовой компьютер?

Новинка понравится и вечно занятым людям, ведь теперь работать на ПК можно будет даже во время приготовления пищи или уборки помещений. Планируется, что голосовой компьютер будет иметь размер большого планшета, оборудованного подставкой с изменяющимся углом наклона. К нему не предусмотрено подключение клавиатуры и мыши, ведь по словам разработчиков, эти девайсы уже отжили свое и уступают место беспроводным сенсорным технологиям. В основе его программного обеспечения лежит технология фиксация трехмерного изображения. Именно для разработки такого ПО студентам и нужны были денежные средства.

Трудности разработки

Отсутствие мыши сделает компьютер доступнее людям с нарушениями координации движений. Современная интерактивная панель сможет принимать голосовые команды. В случае проблем с речью предусмотрена функция улавливания жестов. По словам одного из разработчиков новинки, учащегося ИрНИТУ Владимира Зайцева, самым сложным будет добиться, чтобы компьютер смог отличать обычный разговор от предназначенной ему команды, ведь нельзя требовать от пользователей соблюдения тишины во время работы с ПК. Ситуация усложняется морфологическим разнообразием русского языка, в котором одно слово может иметь несколько десятков словоформ.

Успех на международной арене

Выиграв грант в 1 миллион рублей в Сколково, инженеры активно взялись за работу. Сейчас они заняты написанием надстройки, предназначенной для перевода голосовой речи в текст. В нее будет входить анализатор речи, который будет понимать распоряжения пользователя, и трансформировать их в команды для ОС. После успеха на конкурсе голосовым компьютером заинтересовалась транснациональная корпорация «Интел», предложившая иркутским студентам сотрудничество. Разработку нового ПК планируется закончить на протяжении года.

 

 

 

Яндекс.Метрика