Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Гаджеты
Дата публикации: 18.10.2014

Стоит ли покупать “устаревший” смартфон?


Преимущества «старой» и новой модели

Ни для кого не секрет, что флагманский смартфон с красующимся логотипом одного из ведущих брендов для многих является в первую очередь не средством связи, а элементом имиджа. Однако, выкладывая к примеру от шестисот до тысячи долларов, а иногда и больше за свой гаджет, любой из нас хочет найти альтернативный вариант. Во-первых никто не хочет переплатить лишнего, во-вторых, все хотят получить максимально лучшую модель за имеющуюся сумму денег. При всем этом любой человек хочет чтобы его покупка как можно дольше была актуальной и модной.

На сегодняшний день выбор смартфона из представленного в огромном количестве ассортимента гаджетов — это не простая задача. Особенно если учесть гонку производителей, которая приводит к тому, что каждый из них старается оснастить каждую новую модель все более мощным процессором, увеличить число мегапикселей в камерах, сделать побольше размер дисплея и увеличить емкость батареи. Сейчас дела обстоят так, что все смартфоны настолько похожи один на одного, что даже специалисту сразу затруднительно назвать преимущества одной модели над другой. Снимок сделанный 13-мегапиксельной камерой мало чем будет отличается от фото сделанного 20-пиксельной.

Также человеческий глаз не может различить разницу между HD и FULLHD качеством вывода изображения на экран 5-дюймовой диагонали. В том случае, если в смартфоне установлен восьми, а не четырех ядерный процессор, можно понять только из его описания, ведь в основном приложения в высокой производительности не нуждаются. Поневоле приходит в голову мысль, а может сэкономить при приобретении флагманской модели, взяв предыдущую его версию по стоимости значительно меньшей нежели цена новинки. Ведь зачастую технические характеристики «старичка» мало чем отличаются от последней модели.

Риск покупки устройства в интернете по объявлению

Еще некоторые потребители покупают по заниженной цене б/у устройство по объявлению. Но и здесь можно попасть впросак, ведь в этом случае высока вероятность попасть на мошенника, который может продать поддельную либо бракованную вещь. Зачастую те гаджеты, которые продают в интернете по объявлениям, являются подделками. Как правило автор честно пишет в описании слова «копия», «реплика» либо «Китай», это означает что устройство не оригинального производства. Однако, частенько бывает, что продавец об этом «забывает», и вы приобретете подделку. Определить не качественный товар по экрана очень тяжело, если нет оригинала для сравнения. Единственным методом это узнать, является верификация на смартфоне установленного процессора.

Чтобы сделать проверку, можно установить из Play Маркет бесплатное приложение CPU-Z, которое сообщит вам все технические данные телефона. Как правило на оригинальных моделях стоят процессоры таких производителей как – Qualcomm, Exynos и NVIDIA, а на поддельных — Mediatek (сокращенно MTK). Можно также зайти в «сервисный режим» и протестировать его на дефекты, но это, обычно известно лишь опытным пользователям. Если знать все эти и другие нюансы, то можно покупать и б/у вещи, а если нет, то лучше не рисковать.

 

 

Яндекс.Метрика