Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Гаджеты
Дата публикации: 08.10.2014

Оружие на 3D принтере


Проект Wiki Weapon, находящийся на этапе поиска инвестиций, позволяет «печатать» на 3D принтере оружие. Здесь говорится не о каких-то травматических видах оружия, а о настоящем огнестрельном оружии. Для этого нужен компьютер и трехмерный принтер.

Данный проект выставлен на сайте Indiegogo – это площадка для сбора финансовых средств на какие-либо цели. Организаторы утверждают, что им необходимо 20000 у.е. на осуществление задумки. Бюджет будет разделен так: проект на лучший проект оружия, аренда 3D принтера, либо его покупка, материалы.

С помощью таких мер этот совсем негуманный проект подготовит основу для повсеместного распространения оружия, и проконтролировать этот процесс будет невозможно. Чтобы сделать себе оружие, нужен лишь компьютер RepRap – доступный и функциональный 3D принтер. Еще потребуются чернила в достаточном количестве и фал CAD с макетом.

Как выпуск оружия на принтере регулируется законом?

Несмотря на то, что с давних пор разрешение владения оружием отражено в конституции многих стран, и огнестрельное оружие сегодня можно купить во многих местах без существенных ограничений, властям идея проекта Wiki Weapon пришлась не по вкусу. И это понятно. Возникновение такой легкой возможности получения смертельно опасного оружия способно за несколько месяцев перевернуть весь общественный строй.

Закон к создателям данного проекта не может предъявить никаких претензий. В настоящее время еще проходят дебаты по поводу разрешения запускать проект компании. По сути, владение полимерным огнестрельным оружием не противоречит закону. Но его нельзя продавать и распространять в свободной форме.

Чем грозит массовость 3D оружия?

Такое оружие не разрешается иметь лицам, имеющим судимость. Однако невозможно отследить действия таких людей. Ведь приобрести принтер за 1000 долларов и несколько мегабайт, требующихся на загрузку макета оружия, может любой.

Кроме этого, власти волнует то, что возникновение данной идеи по поводу «распечатки» оружия на принтере следом поведет волну ненависти со стороны людей с психическими расстройствами. Также это можно отнести к людям с расовыми нестандартными взглядами, которые и без этой легкой возможности заиметь смертоносное оружие, организуют нечеловеческие побоища.

Отметим, что все эти работы пока находятся на официальной версии, проект находится на рассмотрении юристов и социальных служащих США, на самом деле есть разумное предположение, что проект компании Wiki Weapon не будет реализован. Как только страница Indiegogo стала концентрировать на себе массовое внимание, аккаунт организаторов по непонятным причинам был заблокирован.

Несмотря на препятствия с благими намерениями, проекту удалось собрать около 2000 долларов. Администраторы сайта приостановку проекта объясняют тем, что с него была зафиксирована странная активность – спам. Хотя, есть предположения, что эти действия шли со стороны американских спецслужб. И это было верное решение.

 

 

Яндекс.Метрика