Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Новости
Дата публикации: 19.09.2014

KolibriOS – самая маленькая операционная система в мире


Иногда нужно отойти от привычных стереотипов и обратить внимание на интересные альтернативы. Чтобы отвлечься от самых распространённых систем Windows, Linux, Mac OS и прочих, стоит присмотреться к самой маленькой, но достаточно забавной операционной системе KolibriOS. После её установки на компьютер вы будете шокированы, насколька она проста в использовании и быстрая в поведении.

KolibriOS – своеобразная альтернатива современным ОС, использующая собственные стандарты и кардинально отличающаяся от других операционок. Интересен тот факт, что её разработкой занимаются программисты из различных стран СНГ. KolibriOS имеет свой графический интерфейс при «смешном» весе в несколько килобайт. Таким образом, операционную систему KolibriOS можно спокойно поместить на простую дискету, объём которой составляет всего 1,44 Мб. Так как с дискетами общественность уже давно распрощалась, в сети можно отыскать образ KolibriOS, составляющий целых 3 Мбайт. Запустить её можно будет с обычного USB-накопителя или CD-дисковода.

Уже с 2004 года KolibriOS стала полноценным независимым проектом. Первоначально операционная система именовалась MenuetOS, имела несколько различий от нынешней KolibriOS. Программный код писался на Ассемблере FASM, исключительно для 32-разрядных процессоров. Сами разработчики неоднократно заявляли, что для них эта работа словно хобби, поскольку ОС Колибри устанавливают только те, кто страдает ретроградами и пользуется устаревшим железом.

Основные достоинства ОС

Нельзя не отметить чрезвычайную простоту интерфейса KolibriOS. Для запуска такой системы потребуется всего-то 8 Мб оперативной памяти. Пусть операционка сильно урезана в своих возможностях и ограничена на функциональном уровне, в то же время имеется около 30 простеньких игр, браузер для просмотра интернет-сайтов, графический и текстовый редакторы. Библиотека драйверов также присутствует, однако по своей структуре она далека от более привычных.

Время загрузки системы – её главное достоинство. Стоит подождать несколько секунд, как все элементы будут загружены. Спросите себя сами, разве в Windows такое возможно?

Работа с приложениями вызывает только позитивные эмоции. Нет никаких задержек в отклике программ, кажется, что они реагируют мгновенно.

Если хотите ознакомиться с KolibriOS сиюминутно – скачайте её с официального сайта http://kolibrios.org/ru/download.htm. Кстати, установить её можно и с помощью виртуалки.

 

 

Яндекс.Метрика