Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Семья
Дата публикации: 06.09.2014

Важность завтрака переоценена


Издание «TheDailyMail» совсем недавно опубликовало исследование, проведённое специалистами из Университета Бата. Результаты исследования удивили многих людей и поставили под сомнение распространённое мнение о том, что завтрак является самым необходимым приёмом пищи в течение дня и что плотный завтрак-обязательная часть в рационе здоровых людей. Мнения о несомненной пользе завтрака придерживаются большинство диетологов, врачей и специалистов по питанию. Однако результаты исследования говорят об обратном: что польза завтрака явно переоценена и что он хоть и даёт определённую энергию, но жизненно необходимым он не является.

Опыты над завтраками

Исследование проводилось на протяжении шести недель и заключалось в следующем: принимающих участие в исследовании (тридцать три человека) разделили на две команды. Одна команда ежедневно завтракала, а вторая же полностью отказывалась от первого приёма пищи на протяжении всего времени эксперимента.

Участники исследования удивились, когда им рассказали о том, что не существует ни одного научного подтверждения того, что первый приём пищи каким-либо образом влияет на метаболические процессы или на поддержание стабильного веса людей, придерживающихся таким рекомендациям.

Итоги эксперимента удивили многих, так как в его результате  было развеяно сразу несколько мифов о пользе завтраков.

Развенчание мифов об утренней трапезе

  1. Приём/ не приём пищи утром почти никак не отражался на количестве или качестве перекусов в течение дня и на величине съедаемых порций.
  2. Отказ от утреннего приёма пищи не сказывается на метаболизме.
  3. Люди, отказывающиеся от завтрака, в целом за день потребляют меньше калорий за счёт калорийности завтрака у тех, кто его не пропускает.
  4. Обязательный завтрак никак не отражается на фигуре. Исследователи предполагают, что лучшие фигуры у людей связаны вовсе не с завтраком, а с тем, что они и в остальном придерживаются принципов здорового питания и регулярно занимаются спортом.

Конечно же, учёные отмечают и несомненные плюсы завтрака:

  • ещё ранее учёными было доказано, что дети, регулярно питающиеся по утрам, в будущем намного меньше подвержены возникновению проблем с метаболизмом;
  • уровень сахара в крови намного стабильнее у завтракающих людей. И даже в ходе проведённого эксперимента уровень сахара в крови у завтракающей группы были лучше.
 

 

Яндекс.Метрика