Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Общество
Дата публикации: 08.02.2014

Типы кластеров


Для начала следует разобраться, как именно предоставление стоит за понятием кластера. Данное представление должно связываться с ответом на вопрос, какие цели должны быть достигнуты при создании кластерной системы производства, организованное в виде грозди, и какая практическая необходимость побуждает к гроздеобразованию. Итак, гроздеобразование в качестве стратегического процесса может быть связано с некоторыми обстоятельствами.

Центр кластерного развития сообщает о следующем типе кластера, который связан с организацией на основе новейших физических эффектов и принципов несуществующих на данный момент инфраструктур. То есть, к примеру, такая новая инфраструктура может выражаться в запуске констелляции спутников различных размеров, среди которых большие и малые спутники, наноспутники, обеспечивающие создание многоуровневых систем осуществления наблюдения. Подобной принципиально новой инфраструктурой также можно стать лазерное станкостроение, где малогабаритные лазеры заменят функции имеющих место сегодня станков. Наконец, возможно создать инфраструктуру в виде системы поддержания здоровья. Такой кластер обладает главным преимуществом в формировании на свободном месте, а основным недостатком становится отсутствие возможности просчитать гарантированный спрос на продукцию кластера.

Новейшие кластеры – технологическое переосвоение и перевоспроизводство определенной имеющейся платформы инфраструктуры, основываясь на принципиально новых технологиях социально-культурного и техно-промышленного уклада. К примеру, новые материалы позволяют начать перевооружать инфраструктуру Российских Железных Дорог. В данной ситуации кластеры или мультикластеры формируются на основе состыковуемых зон новейших технологий. Становится предельно ясно, что некоторые технологические преобразования скоро повлекут за собой другие и так далее. Подобные кластеры можно было бы назвать инфраструктурно-инновационными, а их главное преимущество заключается формировании вокруг системы обязательного потребления продукции. Необходимо включить принципиально новейшие материалы в технологию конструкции узлов инфраструктуры, после чего производители подобного ассортимента будут получать гарантированного потребителя. Основные сложность в формировании этого кластера – состыковки, организация и агрегирование различных технологических методов, чтобы перевооружаемый сегмент инфраструктуры имел возможность устойчиво функционировать.


Созвездия, туманности и звездные кластеры. Документальный фильм о космосе

 

 

Яндекс.Метрика