Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Проишествия
Дата публикации: 27.12.2013

«Грани.ру» удалили «икону Pussy Riot»


Администрацией сайта «Грани.ру» было удалено изображение, на котором находилась Богородица с надетой балаклавой. Само изображение было стилизовано как икона «Знамение». По информации сайта, Роскомнадзор угрожал интернет-изданию блокировкой.

Юридическое обоснование Роскомнадзор нашел в решении Центрального районного суда Новосибирска. Судом в сентябре 2013 года «икона Pussy Riot» была внесена в федеральный реестр запрещенной информации. Распространение изображения в интернете стало признано нарушением закона. Это судебное решение было вынесено на основании мнения экспертов, которые посчитали, что искажение изображения иконы «Знамение» – глумление над православием в целом и над святыней. Это также было подвязано к закону он об оскорблении чувств верующих, в мнении говорится, что глумление было «над чувствами каждого православного в отдельности».

Еще до того, как новосибирский суд вынес решение по этому вопросу, Роскомнадзор два раза успел вынести предупреждение интернет-изданию за опубликованное изображение «иконы Pussy Riot». Сайт «Грани.ру» отказался убирать изображение, высказав, что предупреждения необоснованны и нарушают свободу слова и свободу СМИ. Тогда издание «Грани.Ру» подавало судебный иск на Роскомнадзор, но проиграло дело. Была подана апелляция в Мосгорсуд, а теперь, как говорится на сайте издания, действия Роскомнадзора будут обжаловаться с помощью Европейского суда по правам человека.

Авторы «иконы» – художники Артем Лоскутов и Мария Киселева из Новосибирска. Они занимались печатью изображения на футболках, которые не продавались, а отдавались «за добровольные пожертвования». Эта формулировка была взята из похожей практики Русской православной церкви. Против Лоскутова было возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. Эти дела касались вопросов продажи футболок и оскорбления чувств верующих. По результатам судебных процессов по одному иску о «чувствах верующих» художник был оправдан, по другому — получил штраф в размере 1000 рублей. Еще одно дело о «чувствах верующих», которое является уже шестым, на Лоскутова завели в июне 2013 года.

 

 

Яндекс.Метрика