Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Услуги
Дата публикации: 10.10.2020

Облачные сервисы. Их особенности


Что такое «облако» и подходит ли переход на него для общественных или коммерческих организаций? Чтобы принять решение есть факты, которые вам следует знать, прежде чем принимать это решение.

В чем разница между работой в облаке и работой на традиционном ПО?

Термин «облачные вычисления» относится к разнообразным вычислительным услугам, предлагаемым через Интернет. Разница между работой в облаке и работой с традиционным программным обеспечением заключается в том, что при использовании облака не ваш компьютер выполняет все вычисления. Это происходит в крупных центрах обработки данных за пределами вашей организации, и на экране вашего компьютера отображаются только результаты этой работы.

Облачные вычисления обычно делятся на три основных уровня: инфраструктура, платформа и программное обеспечение как услуга. Если ваша организация не разрабатывает или не персонализирует собственное программное обеспечение, вы, вероятно, сосредоточитесь на программном обеспечении как услуге (SaaS), но есть и другие варианты, которые следует понять.

ПО как услуга (SaaS)

SaaS – это, по сути, любое интернет-программное обеспечение или услуга, которую можно арендовать пользователю на определенный период времени, например, на месяц. Это самый популярный облачный сервис, которым часто пользуются небольшие офисы. Некоторые приложения SaaS можно в значительной степени персонализировать, поэтому при их настройке может потребоваться помощь консультанта. Однако обычно их использование в повседневной работе и правильное управление не требует специальных знаний. Примерами SaaS являются Microsoft Office 365, Google Apps и Salesforce.

Инфраструктура как услуга (IaaS)

IaaS – это основа для функционирования всего вычислительного облака. Он включает в себя такие услуги, как: хранение данных, резервное копирование и безопасность.

Платформа как услуга (PaaS)

PaaS – это следующий уровень облачных сервисов. Поставщики PaaS предоставляют набор основных функций, которые пользователь может персонализировать и использовать для создания собственных приложений.

 

 

 

Яндекс.Метрика