Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Интересные статьи
Дата публикации: 12.12.2014

Принцип работы прокси-сервера


Многие компании, оперирующие большой корпоративной компьютерной сетью, уже не первый год используют прокси-серверы. Однако они становятся все более популярными и для обычных пользователей. Что это такое и зачем нужно?

Сам по себе прокси сервер – это компьютер, расположенный удаленно. Он становится посредником между вами и сайтом, на который вы собираетесь зайти. Проще говоря, когда вы хотите посетить какой-либо ресурс, сигнал идет не на сам веб-сайт, а на прокси, к которому вы подключены. А сервер в свою очередь перенаправляет вас, куда необходимо. Зачем нужна такая сложная схема?

Во-первых, это делается для вашей же безопасности. Прокси-сервер является своеобразным щитом, который не позволяет вредоносным программам попасть на ваш компьютер и повредить файлы.

Во-вторых, наличие прокси помогает вам экономить трафик. Если вы систематично посещаете ряд одних и тех же ресурсов, с каждым следующим запросом прокси извлекает информацию из своей кеш-памяти, поэтому вам не приходится ждать, пока загрузится тяжелый интерфейс сайта. Также с его помощью передаваемые на ваш компьютер файлы сжимаются в размере, что не может не отразиться на скорости передачи информации.

Отдельного внимания заслуживают анонимные прокси-серверы.

Известно, что каждый компьютер обладает уникальным IP-адресом. Этот номер можно назвать паспортными данными устройства, рассказывающими и о вас, и о вашем местонахождении, и обо всех сайтах, которые вы когда-либо посещали с этого компьютера. Прокси-сервер имеет свой IP, поэтому, подключаясь к нему, вы сможете скрыть свои данные. Это удобно, если необходимо создать второй аккаунт на каком-то ресурсе, а система не позволяет это сделать с одного и того же адреса.

Многие пользователи также сталкивались с тем, что не могут смотреть определенный контент на зарубежном ресурсе, потому что на нем действуют ограничения по географическому принципу. Здесь также на помощь приходит прокси, только уже той страны, на сайт из которой вы пытаетесь попасть. Стоит только подключиться, например, к американскому прокси, и вы получите доступ к ряду сайтов, которые прежде были недоступны отечественным пользователям.

Основное преимущество, которым обладают анонимные прокси, это – защита. Чем меньше о вас информации в сети, тем меньше шанс, что вас вычислят и попробуют атаковать вредоносными программами.

 

 

Яндекс.Метрика