Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Уют
Дата публикации: 21.11.2014

Барокко – отличный стиль интерьера


Барокко – это направление в искусстве и интерьере. Относится зародилось оно во второй половине 17-го века. Некоторое время само слово употреблялось в значении «неестественный», «вычурный». Из этого понятно, что этому стилю чуждо все естественное. Простым примером и одновременно доказательством этого могут послужить дамы того времени, которые были затянуты в корсеты до создания нереальной фигуры, мужчины, которые брились начисто и носили парики.

Одной из целей барокко является демонстрация богатства и роскоши жизни. Ярким примером могут послужить дворцы – Версальский, Люксембургский, Петергоф.

Отличительные черты

Для барокко в интерьере характерны помпезность, показная роскошь, контрастность. Этот стиль грандиозен во всем: если помещение, то это огромная зала, если люстра – то произведение искусства. Для барокко, в отличие от классицизма, не свойственна сдержанность и ровность. Этот стиль не игрив, как рококо. Барокко – холоден, и отличается большим количеством украшений. Как уже упоминалось, в барокко люстра – это произведение искусства, сделанное из блестящих металлов и украшенное россыпью драгоценных камней. Стул не может быть просто стулом – это непременно трон, с изогнутыми ножками, резной спинкой, дорогой обивкой и мягкими подлокотниками.

Как создать интерьер в стиле барокко?

В первую очередь оцените пространство – это должно быть просторное помещение, потому что массивная мебель, свойственная барокко будет зрительно уменьшать пространство. Барокко не приемлет углов. Вся мебель непременно должна иметь скругленные углы, плавные линии ножек, подлокотников и прочего.

Для 17-18-го веков были характерны потолки, украшенные фресками. В настоящее время эта мода вернулась. Но в современном варианте вы можете купить натяжные потолки с рисунком. Теперь вы знаете, что требуется для создания атмосферы барокко. Осталось только добавить, что популярными в последнее время стали вариации этого стиля – необарокко и глэмбарокко.

Мягкая мебель непременно должна быть обита кожей или дорогим материалом. Приветствуются круглые зеркала в дорогих рамах, канделябры, картины, камины, лепнина. Для создания интерьера неотъемлемым условием является использование контрастных цветов (черный/серый/белый, красный/белый и так далее), при этом стена должна плавно перетекать в потолок и сливаться с ним.

 

 

Яндекс.Метрика