Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Техника
Дата публикации: 08.10.2014

Как выбрать хороший Wi-Fi роутер для дома?


Маршрутизатор (он же роутер) представляет собой сложное высокотехнологичное устройство, от его выбора во многом зависит скорость и стабильность подключения к сети. Рассмотрим параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе роутера.

Важный параметр маршрутизатора – скорость

Многие покупатели выбирают маршрутизатор ориентируясь на его стоимость, и с целью экономии отдают предпочтение недорогим устройствам. Подход не совсем верный, поскольку роутер – это фактически мини-компьютер, оперирующий огромными объемами данных и выполняющий множество непростых функций, поэтому и скорость, и стабильность соединения зависят именно от его характеристик, и если вы хотите иметь надежный роутер купить следует более мощную и современную модель.

Принцип действия маршрутизатора заключается в том, что после того как его подключают к сети он начинает «раздавать» интернет всем подключенным к нему устройствам: ноутбуку, сотовому телефону, телевизору с функцией Smart, планшету и пр. В общем, очень полезная техника.

При выборе обратите внимание на скорость роутера – информация об этой характеристике указывается в паспорте изделия. Для домашнего использования подойдет модель со скоростью 12 Мб в секунду. Но имейте в виду, что производитель часто завышает характеристики, поэтому лучше подбирать роутер с некоторым запасом, например, если указано, что его скорость 150 Мб в секунду, остановитесь на 200 Мб.

Радиус покрытия устройства и протоколы

Определить радиус действия сигнала устройства можно только дома, непосредственно после подключения маршрутизатора, поэтому, чтобы не ошибиться с выбором, почитайте отзывы пользователей о тех моделях, которые вас заинтересовали. Если вас интересует мощный роутер купить следует модель с тремя антеннами, тогда радиус покрытия будет выше.

Прежде чем покупать маршрутизатор не лишним будет уточнить у провайдера, какие протоколы должно поддерживать беспроводное устройство для стабильной работы. Большинство роутеров поддерживают практически любые протоколы, используемые провайдерами, но уточнить не помешает.

Что касается стоимости, то все зависит от ваших требований и финансовых возможностей. Если вы хотите распространять интернет в пределах квартиры, тогда вам подойдет недорогое устройство с минимальной комплектацией: маршрутизатор, блок питания, инструкция и упаковка. Технические параметры такой модели будут невысокими, но для домашнего пользования их будет вполне достаточно.

 

 

Яндекс.Метрика