Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 05.10.2014

Струйные плоттеры


Принтер сегодня – обязательный компьютерный девайс. Однако его недостаток  печать небольших изображений и текстов, размером лишь А4. А для более масштабной печати потребуется другое устройство, и это плоттер. Он позволяет изготавливать большие рекламные плакаты без всякого труда.

Плоттеров существует немало, они различаются по своей конструкции и принципу печати. Одна из самых популярных разновидностей – это струйные плоттеры.

Особенности струйных плоттеров

При струйной печати изображение на материалы получается путем нанесения капелек чернил, которые подаются из сопла устройства.

Огромное значение для развития струйный плоттеров имеет технология “пузырьковой” печати, патент на которую предъявляет компания Canon.  Аналогичные патенты есть и у марки Hewlett-Packard, рекомендуется присмотреться  плоттерам этих производителей. Тем более что именно им принадлежит подавляющее большинство струйных плоттеров на современном рынке.

Особенность “пузырьковой” технологии  том, что чернила подаются через несколько мельчайших сопел под воздействием нагревательного элемента.

Такая технология позволяет получить и эффективное, и экономное использование печатающего материала.

Разновидности струйных плоттеров

Используются три основные разновидности техники:

-   монохромные;

-   полноцветные;

-   с функцией цветной печати.

Последний тип имеет крайне низкую цену, но покупка не всегда оправдана. Он подходит для изготовления чертежей, имеющих цветные линии и однотонно закрашенные области. То есть это аналог обычного перьевого плоттера.

Достоинства струйной технологии

Сегодня они не теряют своей популярности и даже чуть более востребованы, чем лазерная техника, другая популярная разновидность плоттеров.

Все потому, что они:

-   Более дешевы. Цена на струйные плоттеры ниже, чем на лазерные. Можно недорого и выгодно приобрести модель, подходящую для печати полноцветных изображений большого формата;

-   Основаны на современной технологии. В современных устройствах сопла располагаются очень близко друг к другу, благодаря чему и повышается качество печати. Чем ближе их расположение, тем лучше модель плоттера;

-   Имеют минимальный уровень шума. Отсутствие печатающей головки делает струйные плоттеры менее шумными и более удобными в работе;

-   Многофункциональны. Сегодня струйные плоттеры используют в издательском бизнесе, в рекламе. Все потому, что подобная техника может изготавливать полноцветную продукцию форматом вплоть до А0.

Недостатки струйного плоттера

Этот вид техники все же имеет некоторые минусы. Основной – то, что они пригодны лишь для малых партий печати. Если нужно подготовить большое количество документов за короткое время, стоит обратить внимание на лазерные плоттеры.

 

 

Яндекс.Метрика