Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 28.09.2014

3D-печать. Широкое применение


Когда недавно создавали новую модификацию автомобиля Porsche, то часть новых моделей создали при помощи 3D-печати. И это неудивительно. Инженеры все чаще стали прибегать к этому методу, который позволяет значительно удешевить процесс производства.

Основные области и технологии

При этом  часто применяется технология послойного наплавления. Она успешно применяется уже более 20 лет. Термопластик при помощи специальной головки расплавляется и наносится слой за слоем. Управление осуществляет компьютер, который повторяет разработанную трехмерную модель.

В результате получается изделие, которое можно использовать сразу после изготовления. А 3D печать в Москве позволяет сделать это довольно быстро.

Хотя это свойство характерно для всех технологий. Стереолитография даже сложные модели умеет создать буквально в течении суток.

Ведь здесь применяют фотополимеры и чаще всего ультрафиолетовое воздействие. Именно оно из мягкого материала создает твердый компонент, который потом надо будет просто окунуть в специальный состав, чтобы избавиться от всего лишнего.

Хотя выборочное лазерное спекание и плавка пошли еще дальше. Ведь основной порошок, который обрабатывает лазер, становится настояшим изделием из металла, керамики, пластики или синтетики.

Просто такие металлы как титан или хром необходимо плавить, а не запекать. Авиационная и космическая отрасль все чаще стали прибегать к такому способу производства. И это не говоря о машиностроении и электроники.

Чтобы еще больше удешевить печать разработали выборочное запекание. Здесь не требуется лазер, так как есть тепловое излучение. Инфракрасная волна проходит через трафарет и ею легко управлять. Надо только подобрать соответствующий диапазон. При этом скорость крайне высока. Один слой может запечься за 1-2 секунды.

Архитекторы, дизайнеры и изготовители игрушек зачастую прибегают к порошковой технологии, когда хотят получить разноцветную модель дома, микрорайона или игрушки.

Основой служит гипсовый порошок. При этом можно использовать разноцветную гамму и подбирать наиболее подходящий оттенок. Конечно такое изделие может и сломаться. Но нет ничего проще сделать новое.

Новые сферы применения

Простота, скорость и невысокие цены значительно расширяют сферу применения 3D-печати.

  • Медики могут создавать точные модели внутренних органов, делать уникальные протезы и новые импланты, а также учиться оперировать.
  • Уже стало гораздо легче создавать весь необходимый наглядный материал для школьников и студентов.
  • Конструкторские дизайнерские бюро все чаще используют 3D-принтер, чтобы проверить очередную идею. Ведь изготовленный макет сможет реально работать. И лишь затем стоит приступать к производству.

Хотя уже сегодня многие сложнейшие детали стали выпускать благодаря такому методу. Помимо высокой точности, он еще и позволяет сэкономить немало средств.

Услуги 3D-печати позволяют сделать любой музейный экспонат или декорацию к фильму или спектаклю с максимально достоверной точностью.

Все чаще можно встретиться с трехмерной рекламой или другой полиграфической продукцией. Маркетинг стал больше использовать такую печать.

Оказалось, что даже в производстве обуви помогает технология лазерного спекания. Сейчас ею пользуются профессиональные спортсмены, для которых создаются специальные модели, рассчитанные персонально для каждого человека.

Уже стало реально не только выпускать штучный и эксклюзивный товар, но и наладить мелкосерийное производство. Недаром с помощью принтера удалось продать огромное количество персонажей компьютерной игры и известных рок-музыкантов.

И кто знает, что можно будет еще делать при помощи такой инновационной технологии, как 3D-печать. Есть идея таким способом изготавливать еду.

 

 

 

Яндекс.Метрика