Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Новости
Дата публикации: 29.08.2014

Гугл расширяет доступ в интернет


Обеспечить доступ в интернет в отдаленных уголках нашей планеты, возможно только при помощи спутников. Для реализации данного проекта Гугл потратить огромную сумму денег. Планируется купить около 180 мощных спутников небольшого размера.

Руководителем проекта будет ГрегВайлер, который является руководителем спутниковой организации O3b Networks. С недавнего времени он начал сотрудничать с компанией Google, в результате чего было вынесено решение создать масштабный проект.

Долой границы

Это только один из нескольких проектов, которые направлены на увеличение территорий с доступом к Глобальной сети. В 2013 году уже реализован проект под названием Loon, который обеспечивает доступ к сети Интернет с сельские районы Америки. В качестве точек доступа выступают специальные воздушные шары. В скором времени, планируется заменить их на беспилотные аппараты, функционирующие на солнечных батареях. Их производит компания TitanAerospace, которую Гугл купила в прошлом году.

Таким образом, беспилотные аппараты будут использоваться для связи на местности небольшой площади, а спутники будут обеспечивать доступ ко Всемирной пути на огромных территориях.

Планируется разработать небольшие спутники, весом не больше 113кг. А современные навигационные системы весят больше 500кг. Более точная информация о новых спутниках пока не известна. Но на орбиту уже было запущено четыре подобных спутника, и каждый месяц планируется увеличивать их количество.

Недорогой и быстрой доступ к сети

Сегодня компания O3b обеспечивает доступ к сети Интернет благодаря работе специальных мобильных станций. А при помощи современных спутников, жители отдаленных участков планеты могут получить недорогой и качественный доступ ко Всемирной паутине.

Большинство интернет-компаний используют спутники, которые находятся на расстоянии 35тыс км от земли. А новые устройства от Гугл будут находится на высоте 8тыс км. Таким образом, значительно сокращается сетевая задержка, которая будет составлять не больше 150 миллисекунд. На сегодняшний день это лучший показатель, так как интернет-компании не могут предложить задержку менее 600 миллисекунд.

В настоящее время 60% жителей Земли не имеют доступ к сети Интернет. Новая разработка позволит увеличить количество интернет-пользователей на несколько миллионов.

Для реализации проекта планируется выделить три миллиарда американских долларов, но большинство компаний считает, что этого невозможно добиться. Они полагают, что для осуществления такой задачи необходимо увеличить финансирование почти в десять раз.

 

 

Яндекс.Метрика