Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 18.08.2014

Жесткие диски HDD HP SATA: характеристики и преимущества


Жесткий диск HDD – обязательная составляющая компьютера. Еще с тех времен, когда появились первые компьютеры, в качестве устройства, которое обладало долговременной памятью, использовались исключительно жесткие диски. Их еще называют серверные накопители. Такие устройства предназначены для обеспечения сохранности данных, даже если есть большие нагрузки и объемы информации.

 

Требования к накопителям достаточно жесткие. Они должны в случае необходимости работать постоянно, то есть круглосуточно. При этом их эффективность должна оставаться на высоком уровне.

 

Жесткие диски выпускают различные производители. Они имеют различный внутренний интерфейс, емкость, форм-фактор. Благодаря той емкости, которой обладают HDD диски, их можно назвать наиболее востребованным устройством для того, чтобы хранить большие объемы данных. Такие диски обладают не только высокой скоростью приема, обработки и передачи данных, но и практически бесшумной работой.

 

Подбирая жесткие диски, SSD-накопители производства HP, нужно учитывать определенные моменты:

 

  • область применения: в ноутбуке, для сервера, в настольном компьютере, для сетевого хранилища или в качестве внешнего носителя;
  • форм-фактор (от 1″ до 3,5″);
  • тип накопителя: внешний, твердотелый, внутренний, сетевой, гибридный (SSD, HDD или SSD+ HDD);
  • объем (от 4 до 48000 ГБ);
  • объем буферной памяти (от 2 до 1024 Мб);
  • скорость вращения (от 4200 до 5700 rpm);
  • интерфейс, если это SATA, то может быть 1.5Gb/s, 3Gb/s, 6Gb/s.

 

Жесткие диски HDD HP SATA современного выпуска имеют небольшой размер. При этом они могут хранить огромный объем информации, имеют систему защиты, а также резервное копирование.

 

Жесткие диски SATA предназначены для внутрисистемной установки в блок компьютера. Они поддерживают передачу данных со скоростью до 600 МБ/c, подходят для стандартных систем. Диск имеет удобный интерфейс, благодаря чему он просто подключается к разъему материнской платы. Он имеет 1-5 магнитных пластин, его шпиндель вращается со скоростью 5400 об/мин или же со скоростью 7200 об/мин.

 

Диски с меньшими оборотами более энергоэффективные, тише работают. Их зачастую использует в компактных устройствах. Устройства с большей частотой работают быстрее. Накопители, имеющие скорость вращения шпинделя 10 тыс.об/мин и 15 тыс. об/мин, используют в серверах. У мобильных HDD накопителей с разъемом SATA кэш-буфер составляет 8-16 МБ.

 

Внешний накопитель – это винчестер, который помещен в металлический или пластиковый корпус. Устройства подключают к компьютеру с помощью интерфейсов USB и e-SATA, посредством которых накопитель получает то питание, которое ему необходимо для работы. HDD – внешний накопитель, состоящий из пластин, которые имеют диаметр 2.5 или 3.5 дюйма. Однако есть модели с меньшими размерами. Зачастую такое устройство выпускают со светодиодной подсветкой и с оригинальным дизайном.

 

Накопители для ноутбуков имеют пластины диаметром 2.5 дюйма. Их толщина составляет 9.5 мм, поэтому количество не превышает двух штук.


Как выбрать жесткий диск?

 

 

Яндекс.Метрика