Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Экономика
Дата публикации: 30.11.2013

Абсурд можно сделать прибыльным


В респектабельном квартале английского городка Маргит есть необычное здание, привлекающее толпы туристов не только из Великобритании, но и из Европы и Америки. Это так называемый «сползающий дом», который появился благодаря фантазии местного художника Алекса Чиннека.

А предыстория появления достопримечательности такова. Ввиду того, что этот трехэтажный объект недвижимости пришел в ветхое состояние, и жильцы его покинули, переселившись в современные здания. Этот пустующий дом, как и все прочие в подобных случаях, должны были снести за городские средства. Но у властей все не находилось на это свободных денег. И дом постепенно разрушался, регулярно принимая в своих стенах сквоттеров, людей, самовольно захватывающих заброшенные постройки и ведущих там не совсем одобряемый обществом образ жизни.

Это место в течение 11 лет пугало солидных жителей квартала. А затем у художника возникла идея создать масштабную инсталляцию, привлекающую внимание любопытного народа. Он разобрал внешнюю стену дома, выходящую на улицу, и возвел новый, совсем необычный фасад. Кирпичная кладка расположена таким образом, что у человека появляется оптическая иллюзия, будто бы стена медленно сползает вниз. Впечатление усиливают изогнутые формы окон с ажурными занавесками и «обнаженный» верхний этаж, где видны все внутренности ветхой постройки со строительным мусором.

Стоимость реставрационных работ, которые длились целый год, составила около ста тысяч фунтов стерлингов. Деньги художник собрал со спонсоров, специалистов разных компаний и всех желающих. Вроде бы затея абсурдная, но она была хорошо разрекламирована, и в результате не только окупила расходы, но и начала приносить городу прибыль.

 

 

Яндекс.Метрика