Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 20.10.2022

Серверспэйс. Настройка ДНС на Убунту


Сервер BIND — это самый популярный из используемых сегодня серверов системы доменных имен (DNS). BIND используется для запуска кэширующего DNS-сервера или авторитетного сервера имен, и некоторые функции: балансировка нагрузки, динамическое обновление, уведомление, разделение DNS, DNSSEC, IPv6. Узнать, как происходит настройка DNS-сервера BIND9 вы можете на сайте “Серверспэйс”.

Что такое DNS

DNS означает систему доменных имен. Это система, которая преобразует доменные имена в IP-адреса, которые используются веб-браузером для загрузки веб-страниц или других ресурсов в Интернете.

DNS-серверы упрощают пользователям использование обычных имен для браузера, без обращения к сложным IP-адресам веб-сайта. Просто введите имя веб-сайта, и DNS автоматически получит IP-адрес.

DNS-сервер — это компьютерное устройство с большой базой данных, содержащей все IP-адреса, связанные с именами веб-сайтов, на которые IP-адрес перенаправляет пользователей. DNS похож на вашу телефонную книгу в Интернете, где он найдет правильный IP-адрес, связанный с доменными именами, которые вы вводите в адресной строке браузера.

Как только вы введете доменное имя, DNS-сервер найдет правильный IP-адрес, и браузеры будут использовать этот адрес для передачи данных на пограничные серверы данных CDN (сети доставки контента). Благодаря этому пользователи могут легко получить доступ к данным сайта. DNS-сервер инициирует процесс, точно находя правильный IP-адрес для URL-адреса сайта.

Как работает DNS?

В DNS-запросе пользователь вводит URL-адрес сайта, после чего он проходит через 4 сервера, чтобы получить правильный IP-адрес. Эти четыре сервера работают совместно, чтобы получить правильный IP-адрес и предоставить его клиенту. Вот они:

1. DNS-рекурсор: DNS-рекурсор, также широко известный как преобразователь DNS, — это сервер, который получает первоначальный DNS-запрос от DNS-клиента. Кроме того, он взаимодействует с остальными тремя DNS-серверами, чтобы найти правильный IP-адрес. Как только рекурсор DNS получает запрос, он теперь сам действует как клиент DNS. Он будет получать запросы и далее отправлять их на остальные три DNS-сервера.

2. Корневые серверы имен. Корневой сервер имен, как следует из названия, предназначен специально для корневой зоны DNS Интернета. Этот сервер будет отвечать на поступающие к нему запросы о записях в корневой зоне DNS. В качестве ответа он отправит список авторитетных серверов имен, которые совпадают с правильными серверами имен TLD (домен верхнего уровня).

3. Серверы имен TLD. Сервер имен TLD выполняет работу по сохранению IP-адреса домена второго уровня внутри имени TLD. Затем он освобождает IP-адрес сайта и отправляет запрос дальше на сервер имен домена.

4. Авторитетные серверы имен: авторитетный сервер имен предоставит правильный ответ на ваш DNS-запрос. Авторитетные серверы имен бывают двух типов, а именно. Главный сервер/основной сервер имен и подчиненный сервер/вторичный сервер имен.

 

 

Яндекс.Метрика