Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 27.09.2022

Tor – что это за браузер и в какую сеть с его помощью можно зайти


Открытая сеть Tor позволяет анонимно просматривать веб-страницы. Но как именно это работает и как вы используете Tor? Кроме него, существуют, конечно, и даркнет браузеры

1. Что такое Тор

Tor — это сокращение от The Onion Router, специальной сети, обеспечивающей анонимность пользователей. Доступен браузер Tor Browser, который позволяет вам получить доступ к этой сети. Проще говоря, Tor позволяет вам просматривать веб-страницы анонимно, посещать заблокированные веб-сайты и просматривать собственную сеть Tor на веб-сайтах, оканчивающихся на .onion. Эти веб-сайты нельзя посетить через обычный браузер.

Служба используется опасениями за конфиденциальность и диссидентами в таких странах, как Китай, где многие сайты заблокированы. Браузер стал очень популярным в последнее время из-за всех разоблачений, связанных с практикой правительственного прослушивания. Использование Tor резко возросло после разоблачений разоблачителя Эдварда Сноудена.

Американская секретная служба АНБ будет следить за пользователями Tor, а российское правительство предлагает 85 000 евро исследователям, которым удастся получить данные от пользователей Tor. АНБ тоже хотело взломать Tor, но спецслужба не смогла.

2. Кто сделал Tor

Первоначальная технология Tor была разработана при поддержке Агентства перспективных исследовательских проектов ВМС США и Министерства обороны США (DARPA). В 2002 году была выпущена первая версия Tor, которая в первую очередь предназначалась для сокрытия и защиты пользовательской информации от крупных компаний. Electronic Frontier Foundation (EFF), организация, выступающая за свободу Интернета, также оказала финансовую поддержку проекту Tor.

Текущая сеть Tor поддерживается некоммерческой организацией The Tor Project, состоящей из нескольких постоянных сотрудников и множества добровольцев. Эти добровольцы помогают разрабатывать программное обеспечение Tor и предоставляют серверы для использования в сети Tor.

 

 

Яндекс.Метрика