Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Разное
Дата публикации: 10.09.2022

Как работает Тор


Когда говорят «Tor», люди могут иметь в виду две вещи: сетевую систему и браузер Tor.

Чтобы анонимизировать использование Интернета и попасть на запрещенный сайт tor, Tor направляет трафик через несколько случайно выбранных серверов ретрансляции, прежде чем получить доступ к целевому веб-сайту. Таких серверов более 7000, в основном они принадлежат волонтерам. Запрос шифруется несколько раз, поэтому серверы ретрансляции знают только предыдущую ретрансляцию и следующую ретрансляцию, но не содержимое запроса или полную цепочку. Наконец, сетевой запрос выходит из сети Tor на выходном узле.

Доступ к скрытым сервисам Tor, которые будут рассмотрены ниже, немного отличается от доступа к стандартным веб-сайтам — они используют доменные имена .onion и недоступны из обычной сети.

Чтобы на самом деле использовать Tor для анонимизации ваших сообщений, вы запускаете Tor Browser на своем компьютере. Браузер Tor — это модифицированная версия Mozilla Firefox, которая подключается к Интернету через сеть Tor. В дополнение к функциональным возможностям, необходимым для использования Tor, Tor Browser также включает в себя ряд расширений, которые помогают пользователям сохранять свою конфиденциальность. Например, расширение NoScript входит в комплект поставки Tor, а это означает, что пользователи должны вручную одобрять отдельные файлы JavaScript, прежде чем их можно будет запускать, что помогает защититься от использования отпечатков пальцев и уязвимостей безопасности браузера.

Заключительная часть сообщения не зашифрована

Несмотря на то, что Tor шифрует данные между компьютером пользователя и серверами в сети Tor и внутри сети Tor, он не шифрует заключительную часть соединения между выходным узлом и целевым сервером. В результате правительство или поставщик интернет-услуг могут прослушивать трафик между выходным узлом и серверами назначения.

 

 

Яндекс.Метрика