Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Советы
Дата публикации: 03.04.2022

Биткойн: что это такое и как это работает


В настоящее время криптовалюты являются предметом многочисленных дискуссий, особенно в последние годы, когда они вызвали ажиотаж во всем мире. Среди самых известных виртуальных валют – биткойн, который был первой криптовалютой, задуманной в 2009 году, и самой ценной на сегодняшний день. Здесь мы расскажем вам, что это такое и как работает Биткойн. Для его добычи может быть использован antminer s19.

Что такое биткойн

Биткойн – это криптовалюта (виртуальная валюта), появившаяся в 2009 году, ее наиболее распространенный символ или аббревиатура – BTC; хотя в настоящее время также используется символ XBT, поскольку “X” указывает на то, что это валюта, которая не является законным платежным средством ни в одной стране, как в случае с золотом и серебром.

Одна из его основных характеристик заключается в том, что это децентрализованная валюта, т.е. она не зависит от какого-либо органа, который бы ее регулировал.

Кто создал Биткойн и контролирует его сеть?

Первая спецификация используемого протокола была опубликована в списке рассылки Сатоши Накамото 31 октября 2008 года, в которой он объяснил, что работает над новой денежной системой, которая позволит проводить транзакции только между участвующими сторонами, т.е. без посредников. Однако первая сделка с биткоином была проведена только 12 января 2009 года.

Одна из основных характеристик биткойна заключается в том, что это децентрализованная валюта. Поэтому он ни от кого не зависит, т.е. ни один субъект не контролирует его или его сеть. Есть программисты, которые отвечают за улучшение программного обеспечения, фактически, любой программист может это сделать.

Что такое майнинг биткоина

Из всех этих способов получения биткойнов самым трудным является майнинг, который заключается в генерации “блоков” путем вложения вычислительных мощностей для обработки транзакций, т.е. майнер обеспечивает безопасность сети, используя специализированное программное и аппаратное обеспечение, а взамен получает биткойны.

 

 

Яндекс.Метрика