Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Здоровье
Дата публикации: 16.05.2021

Бегаем и худеем


Для многих людей разных возрастав проблема веса является одной из самых серьезных н актуальных на сегодняшний день. Для целых наций избыточный вес возведен в ранг проблем государственной безопасности. Избавиться от лишнего веса можно разными способами, например, соблюдать жесткую диету, обращаться к специалистам по кодированию от еды, сделать липосакцию. Но есть более простой способ, который поможет не только похудеть, но и оздоровит организм – это бег.

Правильный старт

Начать свою пробежку, в первую очередь, следует с посещения врача, который поможет определить какой уровень нагрузки будет для вас безопасным. Оздоровительные кроссы не рекомендуется устраивать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в тяжелой форме, язвой и с другими серьезными заболеваниями. Хотя стоит отметить, например марафонец Сподин Игорь, который лечит многие заболевания бегом. Причем не просто тренировками, а марафоном.

Чтобы самостоятельно определить объем тренировки, можно сделать простой тест, который носит название «4 этажа». Если вы поднимаетесь до 4 этажа, не чувствуя при этом одышки, значит вам можно устраивать забег на 5-5 километров. Если же после подъема вы чувствуете себя не самым лучшим образом, начните с 1 километра, постепенно увеличивая дистанцию.

Далее нужно определиться со временем, когда вы будете заниматься. Если ваша главная цель – похудение, лучше отдать предпочтение утренним тренировкам, поскольку калории будут сжигаться на протяжении нескольких часов после тренировки по инерции.

Техника бега для похудения

Перед каждой пробежкой не забывайте разминаться. Это поможет избежать растяжений суставов и различных травм. Начинайте бег с низкого темпа, постепенно как бы вбегаясь в нужную скорость.

Еще одно немаловажное правило при беге – не бегать до потери сознания, особенно на первых тренировках, ведь если вы будете стройном теле. Наращивать нагрузки, как и в любом виде спорта, следует постепенна. Любой, даже самый успешный легкоатлет, начинал свою карьеру с малого, постепенно добиваясь поставленных целей и результатов.

Техника безопасности

Для новичка в спорте техника безопасности – очень важный момент, которым не стоит пренебрегать. В первую очередь нужно укрепить сердечно сосудистую систему аэробными тренировками, делать это можно следующим образом  нужно бегать в низком темпе, трусцой с частотой сердечных сокращений (ЧСС) не более 120 ударов в минуту. ЧСС можно замерять специальным прибором – кардиомонитором Б продаже есть различные модели с ценой от 1 до 20 тысяч рублей. Или же вручную каждые 3-4 минуты. Когда вы сможете бежать на протяжении 30-40 минут без увеличения ЧСС более 120, можно увеличивать нагрузку.

 

 

Яндекс.Метрика