Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 25.03.2021

Особенности современных процессоров


Мы часто начинаем покупать компьютер с выбора процессора. Задача непростая, особенно для менее опытных клиентов, не знакомых с отраслью. Что нужно учитывать при выборе подходящей модели и на что обращать внимание при покупке процессора?

Какой процессор выбрать для вашего приложения – от недорогого ПК для повседневного использования до более производительной конфигурации с процессором разгона?

Что такое ЦП? Из чего состоит процессор?

Прежде чем перейти к советам по выбору подходящей модели, стоит несколько слов сказать, что же такое процессор и из чего он состоит?

Процессор (или CPU – Central Processing Unit) – это интегральная схема, отвечающая за большинство задач, выполняемых компьютером. Он берет данные из памяти, интерпретирует их, а затем выполняет в них команды. Современные процессоры русского производства состоят из множества ядер (чем их больше, тем компьютер может выполнять больше вычислений одновременно), у них есть кэш, также они могут быть оснащены встроенным графическим чипом.

Самые эффективные процессоры – это очень сложные и продвинутые конструкции. Однако стоит помнить, что чем сложнее структура системы, тем больше потребность в электроэнергии и цена самого процессора.

Процессор в компьютере и ноутбуке – отличия

Процессоры в компьютерах и ноутбуках похожи по конструкции, но все же есть существенные различия.

Процессор для компьютера – они обычно намного производительнее, и для удобства модернизации устанавливаются в специальное гнездо. Верно, что в комплекте с процессором обычно уже есть охлаждение, но пользователь может заменить его на более эффективный или более тихий вариант.

Процессор ноутбука – уже имеет некоторые ограничения (в основном это касается питания и охлаждения). Таким образом, он обычно предлагает более низкую производительность за счет меньшего потребления электроэнергии. К тому же вариант модернизации отсутствует – система установлена стационарно, а охлаждение рассчитано на конкретный ноутбук.

Ядра, потоки и тайминги

Производительность процессора во многом зависит от количества ядер. Для пользователя это означает, что компьютер с большим количеством ядер сможет лучше работать с несколькими программами одновременно.

Чем больше ядер имеет данная система, тем больше задач она может выполнять в любой момент времени.

Кроме того, некоторые модели предлагают технологию многопоточности и позволяют одновременную обработку двух потоков (вычислений) с помощью одного ядра. Потоки увеличивают производительность вашего компьютера, удваивая количество задач, которые он может выполнять одновременно.

Базовые модели предлагают 2 ядра, среднеэффективные 4 или 6 ядер. Лучшие устройства, доступные в настоящее время на рынке, имеют 8 или более (даже 24) ядер.

Очень эффективны процессоры с более чем 10 ядрами.

 

 

Яндекс.Метрика