Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Строительство
Дата публикации: 25.02.2021

Теплые дома – проекты из СИП-панелей


СИП-панели (от англ. Structural Insulated Panel – конструкционная изоляционная панель) представляет собой одну из разновидностей сэндвич панелей, представляющая собой два листа ОСП (от англ. Oriented Strand Board – ориентированно стружечная доска) с вклеенным между ними слоем термоизоляции. Технология утепления каркасного дома предполагает применение различных видов теплоизоляционных материалов, однако при использовании в строительстве СИП-панелей можно сэкономить на стоимости работ по дополнительному утеплению, так как они изначально оснащены прослойкой из такого материала. Применение в строительстве малоэтажных домов такого вида плит не только ощутимо снижает общую стоимость строительства, но и позволяет сократить сроки возведения здания благодаря отсутствию потребности в проведении работ по организации дополнительного утепления.

Теплоизоляционные характеристики панелей

Сопротивление теплопередаче и акустические характеристики панелей зависят от свойств материала наполнителя. Показатель теплопроводности отображается в ваттах при разнице температур на внутреннем и наружном покрытии площадью 1 м² и толщиной 1 м в 1 Кельвин и является постоянной величиной для каждого материала. В качестве наполнителя чаще всего применяют следующие материалы:

  1. Пенополиуретан обладает самым большим сопротивлением теплопередаче и высокими звукоизоляционными характеристиками. Коэффициент теплопроводности панелей с пенополиуретановым наполнителем составляет 0,024 Вт/м•К при температуре 25 °C. Результат пошуку зображень за запитом сип панель пенополиуретан фото
  2. Пенополистирол одной двух разновидностей – вспененный и экструдированный. Более высокие теплоизоляционные показатели у вспененного полистирола (0,025-0,028 Вт/м•К) в то время как у экструдированного 0,034-0,037 Вт/м•К. Результат пошуку зображень за запитом сип панель фото
  3. Минеральная вата имеет среднее сопротивление теплопередаче (0,034-0,040 Вт/м•К), однако самый высокий уровень звукоизоляции – ≥34 Дб. Стоит учитывать, что минеральная вата обладает большой водопоглощающей способностью (до 10%), что снижает её теплоизоляционные характеристики при эксплуатации в условиях повышенной влажности.

Результат пошуку зображень за запитом сип панель фото

Также на теплоизоляционные характеристики сэндвич панелей влияет толщина наполнителя, его плотность и паропроницаемость.

При выборе материала наполнителя следует принимать во внимание его соответствие нормам пожарной безопасности. Так, полиуретан относится к легковоспламеняющимся материалам, пенополистирол – к самозатухающим, а минеральная вата – к негорючим.

Особенности строительства теплого дома из СИП-панелей

Учитывая, что согласно технологии строительства подобных домов все щели, швы и другие возможные отверстия герметично изолируются, а пенополистирол воздухо- и водонепроницаем, в доме в обязательном порядке должна присутствовать разветвлённая система приточно-вытяжной вентиляции. Также нужно учитывать, что подобные дома быстро остывают при отключённом отоплении.

 

 

Яндекс.Метрика