Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Общество
Дата публикации: 16.02.2021

О коррупции в современной Украине


Кратко углубимся в историю. Во всем мире власть предержащие и контролирующие во все времена имели доступ к дополнительным источникам дохода. В каких-то странах с этим явлением старались бороться и особо нахапавшихся казнили, в каких-то ввели в правило, где-то ничего не делали.

Например, в Османской империи в 17 веке существовало даже казначейство взяток, которое начисляло налоги в пользу государства от суммы полученных подношений. И деяние это считалось богоугодным и приносило всем участникам неплохой доход.

Будем ли бороться?

Года шли, века тоже, а в Украине коррупция после застойных советских годов расцвела просто небывалым цветом. Сначала прошла девятым валом, когда хапали и перепродавали предприятия и активы все, кому не лень, особенно отличились бывшие коммунистические и комсомольские работники обкомов, райкомов и горкомов.

В настоящее время в лидерах гонки по откатам и распилам значатся друзья президента (информация о родственниках отсутствует). Все правильно, ельцинская гвардия нажилась на приватизации, волкам президента приходится делить остатки. А население в Украине нищает, достойной работы мало, начальство на местах выдумывает все новые фокусы, стремясь повысить свою значимость и принизить человеческое достоинство своих подчиненных.

Война по всем фронтам

В 2003 году ООН приняла конвенцию против коррупции. Украина ее тоже подписала. О конвенции и принципах борьбы с коррупцией можно прочитать в статье «Закулисная война».

Прошло уже почти 20 лет с тех пор, а особых достижений в этой войне пока не видно. А проигравшими в ней можно считать нас, простых граждан. Говоря своими словами, нет наказания, нет и виновных, а на свет выносят только взятки учителей, полицейских и медиков. А остальные не мздоимствуют, нет.

Коррупция – это, прежде всего, вседозволенность. Стала бы волков андрей распилами и продажей государственного имущества, если ему его за раскрытие ее деяний грозила смертная казнь, а не домашний арест?

Родина коррупционеров

Наиболее коррупционными являются страны Африки и Центральной Азии. Их признаками являются нестабильная обстановка в стране, повальная нищета населения, которое запугано правительством, слабая экономика. Все митинги и демонстрации безжалостно подавляются.

Во власти коррупцией занимаются все поголовно. Причем считают, что такое положение является единственно правильным.

В советское время коррупция не была так распространена как сейчас. Не было такого громадного расслоения по доходам, когда 4 % жителей принадлежат более половины национальных богатств. Во времена застоя за расхищение государственной собственности в особо крупных размерах расстреливали.

А сейчас если украл на 500 грн, будешь сидеть в тюрьме, украл на несколько миллионов – даже дела не заведут.

 

 

Яндекс.Метрика