Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Оборудование
Дата публикации: 21.08.2020

Чем тушить пожар или виды систем пожаротушения


Порошковые системы надежны, действуют в большом температурном диапазоне и просты в монтаже.

Основное преимущество порошковых установок – их дешевизна. Купить пожарное оборудование оптом можно на 30% дешевле аналогов. Порошок является химически активным веществом. Его воздействие приводит к таким неблагоприятным последствиям, как коррозия металла, деструкция резины, пластика и материалов.

Кроме того, крайне негативные последствия может вызвать попадание порошка через нос в дыхательные пути, что накладывает существенные ограничения на применение порошковых систем пожаротушения. Включать их можно только при отсутствии в помещении людей. Поэтому их устанавливают в основном в складских и производственных помещениях.

Выбирая порошковые установки, следует учитывать, что отдельные конструктивные элементы могут способствовать созданию «теневых» зон, препятствуя попаданию огнетушащего порошка. Наличие сквозняков также снижает эффективность тушения с использованием порошковых систем, поскольку концентрация порошка в зоне пожара может быть недостаточной из-за неравномерного его распределения.

Пенные системы отличаются высокой эффективностью. Изолируя источник возгорания от поступления кислорода, пена быстро подавляет пламя, предотвращая при этом выброс в воздух ядовитых испарений. При возгорании толстый слой пены, поступающий из установки, препятствует доступу кислорода, прекращая горение. В результате возгорание ликвидируется в кратчайшие сроки.

После тушения пену легко удалить из помещения без вреда для имущества. Пенные системы пожаротушения применяются, как правило, в условиях повышенной опасности, устанавливают их обычно в помещениях технологического назначения.

К числу основных недостатков пенных установок относится отсутствие эффективности при тушении пожара при отрицательной температуре. А вот достоинству этой системы намного больше, в том числе:

- Безопасность для человека, так как пена состоит из экологически чистых компонентов;
- Низкий расход воды, так как большая часть пенной смеси образуется за счет пенообразователя;
- Абсолютная изоляция возгорания от окружающей среды, что предотвращает выделение в воздух вредных продуктов горения.

Газовые установки считаются максимально эффективными и безопасными для здоровья, мебели или стройматериалв. Для устранения возгорания используются различные составы – инертные газы, двуокись углерода, фторсодержащие углеводороды. Газ хранится в сжатом или сжиженном виде, под давлением в баллонах или специальных изометрических емкостях. Принцип тушения заключается в вытеснении тяжелым газом более легкого кислорода, в результате чего горение прекращается. Тушение может быть локальным, либо по всей площади помещения.

 

 

Яндекс.Метрика