Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 14.01.2020

Виды принтеров для проектной печати, их преимущества и недостатки


Принтер фактически можно назвать своего рода конвейером, обслуживающим офис, но он является незаменимым помощником и дома, особенно для учащихся в школе или университете. Несмотря на развитие электронного документооборота и наличие интернета практически у каждого, сегодня все равно не получается отказаться от использования бумаги.

Виды принтеров по устройству

Два основных типа принтеров:

  1. Струйные. Принцип действия основан на передвижении печатной головки, которая выбрызгивает микроскопические дозы красящего вещества на бумажный лист. Получается текст или изображение. В струйных моделях могут использоваться как чернила, так и цветная краска, которые считаются расходными материалами и поставляются в специальных картриджах. Последние придется периодически менять. В оборудовании может применяться СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) – в устройство встраивается печатающая головка, к которой краска поступает из специальных резервуаров по трубкам.
  2. Лазерные. Для печати такие аппараты используют электромагнитный заряд, образующийся на барабане. Точки на нем заряжаются специальным лазером, в результате чего к ним прилипают частицы красящего состава. Потом это переносится на бумагу. Картинка фиксируется в так называемой печке, которая представляет собой систему с двумя валами, причем один из них прогревается до температуры около 200 градусов.

Существуют также матричные модели. Этот тип считается устаревшим, его принцип действия следующий: печатающая головка, состоящая из комплекта иголок или матрицы, построчно передвигается вдоль бумажного листа, а иголочки бьют по нему через специальную ленту, оставляя на ней точки, из которых получается картинка или текст. Сегодня для печати проектов такие устройства не подходят. Их еще можно увидеть в ряде кассовых аппаратов для чеков.

Виды принтеров по назначению

По назначению оборудование делится на:

  1. Офисное. Обычно это простые черно-белые или многофункциональные модели, сочетающие в себе функции распечатки, сканирования и копирования.
  2. Широкоформатное. Такие модели применяются для распечатывания рекламных плакатов, афиш, баннеров, которые впоследствии размещаются на специальных щитах или стендах.
  3. Маркировочное. Такое оборудование используют в розничной торговле для быстрой распечатки всевозможных этикеток, наклеивающихся на продовольственные или бытовые товары.
  4. Сублимационное. Оборудование предназначено для нанесения специальной краски на поверхности, отличные от бумаги. К примеру, оно используется для создания принтов на футболках или других типах одежды.
  5. Фотопринтеры. Предназначены для создания высококачественных изображений.

Существуют и другие типы оборудования. К примеру, маникюрные устройства позволяют наносить изображения на ногти.

Плюсы и минусы устройств

Основные преимущества струйных моделей:

  • практически полное отсутствие шума во время работы;
  • возможность печати разными цветами.

На этом преимущества заканчиваются. Струйные аппараты более капризны в плане использования и обслуживания, поскольку требуют регулярной эксплуатации. В противном случае краска может засохнуть. Также в такой принтер нельзя вставлять слишком тонкую или толстую бумагу, поскольку на практике она часто может застревать. Однако наиболее весомым минусом является дороговизна обслуживания, потому что краска заканчивается достаточно быстро.

Что касается моделей с лазерной печатью, то они могут похвастаться высокой скоростью распечатки, составляющей до двадцати листов в минуту. Такое оборудование функционирует значительно громче, но оно считается многофункциональным. Его достоинство заключается в возможности работы практически с любым типом бумаги. Основной недостаток состоит в высокой стоимости, однако обслуживание, по сравнению с другими моделями, будет более дешевым. То же самое касается сложности заправки: если картридж в струйном устройстве можно заменить своими руками, то в случае с «лазерником» для выполнения задачи придется вызывать специалиста.

Критерии выбора

Вкратце о критериях выбора:

  1. Цветность. На этом этапе важно сразу определиться, с какими документами и изображениями вы будете работать – черно-белыми или цветными.
  2. Бумажный формат. Для дома или офиса подойдут модели, работающие с А3 и А4. Чтобы печатать более крупные листы, потребуется профессиональный принтер.
  3. Наличие функции двусторонней печати. Если эта опция имеется, то аппарат будет самостоятельно переворачивать бумагу для распечатки информации на противоположной стороне. Это дает возможность дополнительной экономии.
  4. Интерфейс. Как правило, устройство соединяется с компьютером через USB-выход, но можно найти модели, подключающиеся по беспроводной сети Wi-Fi или Ethernet.

Следует также обратить внимание на скорость распечатки. Домашние принтеры в среднем могут выдавать от 8 до 38 страниц в минуту.

 

 

Яндекс.Метрика