Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 18.10.2019

Влияние технического прогресса на жизнь человека


Современный мир активно изменяется и это во многом связано с достижениями науки и техники. Кто еще несколько десятков лет назад мог предположить, что появятся телевизоры и видеомагнитофоны, а на смену им придут компьютеры и ноутбуки. Кто мог предсказать появление смартфонов, да и просто мобильных телефонов, ведь даже стационарный аппарат еще сотню лет назад был для многих в диковинку.

Но мы является свидетелями того, насколько сильно технический прогресс  может изменить мир и качество жизни людей и насколько быстро это может происходить. Согласитесь, что сотня лет по историческим меркам это, по сути, миг. А за последнее столетие произошло достаточно много знаменательных событий, изменивших нашу планету, и в некоторых случаях не в самую лучшую сторону. Но наиболее весомый шаг вперед сделал научно-технических прогресс и это чувствуются во многих сферах.

Что говорить, если даже объявления типа купим приборы, свидетельствуют о том, что есть в этой нише предложения, есть старые приборы, которые может быть, еще и находятся в работоспособном состоянии, но им на смену пришло новое поколение устройств, с более высокой эффективностью и производительностью.

Технический прогресс на примере телевизионной техники

Как пример можно привести те же телевизоры, ведь в середине прошлого века черно-белый телевизор с 10 сантиметровым экраном считался чудом техники, и даже никого не интересовало, что телевизионных каналов всего было два или три. Люди собирались семьями перед телеэкранами и удивлялись, как это можно показывать такую картинку. Но прошло немного времени и черно-белые телевизоры были отправлены пылиться на полки чуланов, ведь им на смену пришло цветное телевидение и сами приемники заимели большие экраны, на которых все было видно гораздо лучше.

Но и это был еще не финал, ведь борьба за повышение качества изображения привела к тому, что появились телеприемники с высоким разрешением, с подключением к глобальной сети интернет и системами смарт-тв. Современный телезритель может запрограммировать свой приемник так, что он будет включаться и выключаться в определенное время, записывать телепередачи и воспроизводить их в нужное время и выполнять еще массу различных функций, вплоть до будильника.

В данном случае можно только поприветствовать изобретателей и поблагодарить их за то, что старые громоздкие цветные телевизоры можно смело отправить на свалку и освободить немало места. И можно не сомневаться в том, что уже совсем скоро будут изобретены новые технологии передачи изображения на расстояния и может быть совсем скоро телеприемники станут принципиально другими, а нынешние телевизоры на жидких кристаллах, будут отправлены на свалку.

 

 

Яндекс.Метрика