Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 22.07.2019

УЗО – что это?


Защитные устройства предназначены для того, чтобы надежно защищать людей от поражения электротоком. Создано немало приборов, которые способны предотвратить повреждение техники и оборудования в случае короткого замыкания или перегрузки сети.

Принцип работы УЗО

Наиболее популярными сейчас являются устройства защитного отключения – подробнее на сайте https://stroysklad.com.ua/automatic-m.html. Ток, который течет через провод с фазой, должен быть равным с током, текущим через провод с нулем. Когда человек или открытая проводка случайно касается неизолированной части токопроводящего элемента, происходит искажение равенства токов, которые входят и выходят. Этот процесс называется утечкой токов. При регистрации этого нарушения прибор получает команду и отключает всю электросеть.

В каких случаях работает

УЗО обеспечит защиту электроприборов при возникновении массы проблем. Техника останется целой, даже если:

  • Проводка будет неправильно смонтирована. Иногда из-за недобросовестных электриков в недрах стены может остаться скрутка проводов, не закрытая монтажной коробкой. При намокании поверхности будет происходить утечка тока и линия постоянно будет обесточиваться до высыхания.
  • На корпус прибора замкнуло фазный провод. Чаще всего такая ситуация может случиться с электрообогревателями, стиральными машинами и бойлерами. Возникновение пробоя происходит только после нагревания теплового элемента под действием тока.
  • Выполнен некачественный монтаж в электрическом щитке. В результате происходит изменение токораспределения и устройства работают не так эффективно.

Когда УЗО не работает

Из всех правил есть исключения. И даже устройство защитного отключения срабатывает не во всех случаях.

Устройство полностью зависит от напряжения, которой подходит к сети. Оно работает только в том случае, когда сеть полностью исправна. Если «ноль» оборвется перед ним, то прибор окажется полностью неспособным к отключению питания.

При попадании под напряжение живого существа, если не происходит замыкания на землю – срабатывание устройства также не происходит. Так происходит при одновременном касании фазного и нулевого проводника, контролируемых УЗО. В таком случае устройство не видит разницы между током в системе и током, который происходит через тело.

Если из строя выйдет вторичная обмотка или основной шток контактов заклинит в соленоиде – устройство не всегда срабатывает вовремя. Для того, чтобы проверить состояние УЗО, следует воспользоваться специальным тестовым механизмом. При регулярной проверке риск поломки станет минимальным.

 

 

Яндекс.Метрика