Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Разное
Дата публикации: 05.05.2019

Какие существуют виды противогазов?


Для защиты здоровья и жизни человека в процессе проведения аварийных и других работ, во время которых опасности подвергаются органы зрения и дыхания, принято использовать такое устройство, как противогаз. Это средство защищает от негативного влияния радиоактивных веществ и других вредных примесей, содержащихся в воздухе.

Прежде чем купить противогаз, стоит ознакомиться с классификацией данного устройство. Его принято классифицировать по двум параметрам:

  • принципу действия;
  • назначению.

Принцип действия

Согласно этому параметру, противогазы могут быть фильтрующими или изолирующими. Фильтрующие противогазы делятся на гражданские, детские и промышленные. Данные устройства функционируют по принципу всасывания уже зараженного воздуха, который обрабатывается посредством специальной поглощающей коробки. Принцип действия такой модели заключается в том, что после вдоха человека происходит выделение углекислого газа.

Фильтрующие модели пользуются наибольшим спросом. Это обусловлено тем, что их можно беспрерывно использовать на протяжении 12 часов. В экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях этот нюанс особенно важен.

Изолирующие модели подразделяются на 2 типа: шланговые и противогазы на сжатом воздухе. Первый вариант предназначен для применения в помещениях или емкостях. Второй вариант представляет собой баллон со сжатым воздухом. Принцип его действия заключается в подачи воздуха из баллона через редуктор.

Назначение

Согласно этому параметру, современные противогазы подразделяются на 4 вида: гражданские, промышленные, военные, пожарные. Противогаз ГП-7б предназначен для применения гражданским населением во время военных действий или в случае возникновения чрезвычайных происшествий. Промышленные модели используются для защиты жизни и здоровья сотрудников предприятия, которые работают на опасных производствах. Военные модели предназначены для применения военнослужащими и другими представителями ведомственных структур. Что касается, пожарных моделей, то они предназначены для применения во время пожаротушения.

В завершение стоит добавить, что противогазы могут классифицироваться и по другим параметрам: варианту подачи воздуха, особенностям встроенных деталей и т.д. Все эти нюансы необходимо учесть перед тем, как определиться с окончательным выбором данного устройства.

 

 

Яндекс.Метрика