Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 02.05.2019

Как выбрать принтер в офис


Определиться, какой принтер купить в офис – задача не из легких. Для ее решения первым делом задайте себе несколько вопросов и выпишите ответы на листок. Так еще перед походом в магазин вы будете знать желаемые характеристики будущего устройства.

Потребуется ли цветная печать?

Будете ли вы печатать только черно-белые документы или потребуются цветные отпечатки? А может быть вам потребуется печатать снимки? Для рекламного агентства, студии дизайна или копи-центра обычные черно-белые принтеры не подойдут. А вот для нотариуса, адвокатской конторы или call-центра может быть вполне достаточно ч/б принтера.

К принтерам с функцией фотопечати потребуется специальная бумага, которую лучше купить сразу же вместе с техникой.

Что выбрать: лазерный или струйный принтер?

Считается, что лазерный принтер лучше струйного, но это не совсем так. Отличаются они по типу печати и красящим материалам. Струйник использует жидкий краситель, который передается на лист через маленькие сопла. В лазерном устройстве эту функцию выполняет тонер, частицы которого притягиваются к контуру на бумаге, отмеченному лазером.

Какой же из них выбрать? Все зависит от ваших задач. С большими объемами лучше справляются лазерные принтеры. Они печатают быстрее и больше. Так что если вы распечатываете документы каждый день, обратите внимание на лазерные модели.

Для качественной цветной печати купите струйный принтер. У них выше разрешение печати и лучше цветопередача. Кроме того, картриджи для струйных принтеров стоят дешевле.

Определитесь с объемами и скоростью печати?

Если в вашем офисе много сотрудников, то быстрота печати играет важную роль. Иначе к единственному принтеру будет постоянно выстраиваться очередь. Хорошо, если бюджет позволяет купить несколько аппаратов.

Обязательно уточните скорость печати. Около 30 черно-белых и 15-20 цветных страниц в минуту должно хватить. Некоторые модели принтеров Oki и других известных брендов способны печатать до 50 страниц и даже больше. Вам пригодится такая мощность, если вы печатаете много рекламных буклетов, визиток, учебных материалов, и скорость играет важную роль.

Другой важный критерий – объемы печати. Здесь нужно будет обратить внимание на емкость картриджей для принтера. Уточните, как быстро расходуется офисная бумага, чтобы вычислить, сколько в среднем отпечатков делают сотрудники ежемесячно. Так вы поймете, как часто придется менять картриджи и как можно сэкономить на них.

Нужны ли дополнительные функции?

Если вы не только печатаете, но и сканируете или распечатываете документы, рекомендуем остановить выбор на МФУ. Этот «умный» аппарат совмещает в себе возможности принтера, сканера и копировального аппарата (а иногда еще и факса).

МФУ позволит сэкономить место и ваши деньги, ведь вместо трех устройств вы покупаете одно. Обратите внимание на устройства с функцией двухстороннего сканирования. С ее помощью вы сможете сделать сканы сразу с обеих сторон листа – скорость возрастает в два раза, если вам нужно отсканировать книгу или журнал.

На что еще обратить внимание?

Сенсорный дисплей или управление с помощью Wi-Fi будут не лишними. Пригодится возможность двухсторонней печати, если хотите расходовать меньше офисной бумаги, печатать буклеты или периодику.

Определитесь, куда именно поставите принтер, и учитывайте размеры устройства.

Перед покупкой почитайте отзывы о приглянувшейся модели. Ведь главные качества любого принтера – хорошая печать и бесперебойная работа. Желаем удачи!

 

 

Яндекс.Метрика