Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Статьи
Дата публикации: 26.03.2019

Что такое МФУ и кому пригодится?


Сложно представить себе офис без МФУ. Он экономит время и место, заменяя сразу несколько аппаратов. Что же представляет собой этот чудо-прибор?

МФУ расшифровывается как “многофункциональное устройство”. Оно соединяет в себе возможности:

  • Принтера
  • Сканера
  • Копира

В некоторые аппараты добавлены также возможности факса.

Главное отличием МФУ от принтера – устройство может работать без подсоединения к компьютеру. Все команды вводятся на специальном дисплее.

Если вам по роду деятельности нужно много сканировать, печатать фотографии или документы, выпускать рекламную продукцию и учебные материалы, многофункциональный аппарат станет для вас ценным приобретением.

История создания

Идея создания многофункционального устройства принадлежит консалтинговой компании Garther Group. Они провели исследование, в ходе которого выяснили, что замена нескольких аппаратов на одно устройство с теми же функциями значительно снизило бы расходы компаний. Производители оргтехники взяли идею на вооружение и начали снабжать технику модулями для сканирования, печати и коннекта с ПК.

Первое устройство, которое ближе всего к современным МФУ, было разработано в Японии. Его выпустила фирма Okidata – она представила аппарат с функциями сканирования, копирования и печати.

Достоинства многофункционального устройства

Преимущества МФУ налицо, ведь этот аппарат:

  1. Экономит место. Вместо трех или даже четырех аппаратов вы устанавливайте один-единственный со всеми необходимыми функциями.
  2. Бережет ваши деньги. Покупка МФУ обойдется дешевле, чем принтера, сканера и копира по отдельности. Кроме того, вы сэкономите на обслуживании, заправке и ремонте.
  3. Ускоряет рабочие процессы. Вам не нужно переносить документ от сканера к принтеру, тратить время на лишние операции. МФУ позволит отсканировать, сделать копию, распечатать или отправить документ по факсимильной связи за считанные минуты.

Сейчас в продаже есть много устройств по вполне доступным ценам. Некоторые аппараты имеют дополнительные «фишки». Например, дуплекс и автоподача. Дуплекс позволяет печатать сразу на двух сторонах листа, а с помощью автоподачи лист переворачивается без участия человека. Этот функционал пригодится вам, если планируете печатать книгу, корпоративную газету, журнал или буклет.

Недостаток во взаимосвязи опций прибора. В случае внезапной поломке МФУ вы лишитесь одновременно сканера, принтера и копира. Однако при правильной эксплуатации современная техника ломается довольно редко. Постарайтесь тщательно следить за состоянием аппарата, чтобы застраховать себя от лишних затрат на ремонт.

Разновидности МФУ

По технологии печати многофункциональные устройства бывают:

  • Струйные
  • Лазерные
  • Светодиодные

Наибольшей популярностью пользуются лазерные МФУ, так как они печатают на порядок быстрее и больше. Их стоимость несколько дороже, чем у струйных аппаратов, за исключением устройств, которые поддерживают только черно-белый формат печати.

Для качественной печати в цвете (фотографии, буклеты, брошюры, открытки) лучше приобрести струйный МФУ.

В качестве расходных материалов в многофункциональных устройствах используют картриджи или порошковые тонеры, как и в принтерах. Производители рекомендуют покупать оригинальные расходники, поскольку совместимые или перезаправленные картриджи могут привести к серьезной поломке техники.

Хватит ли для ваших нужд принтера или стоит покупать МФУ, решать вам. Если сканирование или печать копий требуются не так часто, всегда можно воспользоваться услугами копи-центра. Но многофункциональное устройство может серьезно упростить вам жизнь, если вы постоянно работаете с документами и полиграфией.

 

 

Яндекс.Метрика