Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 21.02.2019

Аккумуляторы мобильных устройств: признаки, причины поломок и особенности замены


Выход из строя и снижение ресурса аккумулятора – одна из наиболее распространённых неисправностей современных мобильных устройств. Тому существует множество причин – от физических повреждений и намокания до естественного износа, перегревания или переохлаждения.

Признаки неисправностей аккумулятора и их диагностика

Практически на любом устройстве батарею можно заменить, но прежде чем покупать достаточно дорогостоящий компонент необходимо убедиться, что поломка кроется именно в этой части. Основные признаки неисправности аккумулятора – это:

  • быстрый разряд после полной зарядки;
  • самопроизвольное частое отключение устройства;
  • отсутствие процесса зарядки при подключении аппарата к сети;
  • физические изменения – вздутие, нарушение симметрии, дефекты.

Многие признаки неисправности аккумулятора свойственны для других поломок, в том числе программных сбоев, потери контактов разъема, выхода из строя зарядного устройства. Определить истинные причины поломок можно посредством профессиональной диагностики. Существуют также специальные программы, позволяющие сравнивать текущие показатели батареи с исходными. С их помощью можно выяснить степень снижения ресурса.

Выбор и замена батареи на мобильном устройстве

Аккумулятор для телефона желательно покупать в оригинальном исполнении. Это избавит от трудностей ее замены и обеспечит нормальное функционирование. Проще всего сменять батарею на телефонах со съемной задней крышкой. Выполнить такую процедуру можно самостоятельно без инструментов, разборки, пайки и прочих сложных манипуляций.

Если корпус устройства является монолитным и для получения доступа к аккумулятору требуется его раскручивание не стоит рисковать. Доверять процедуру нужно мастеру сервисного центра. Здесь же можно и купить комплектующие, избежав брака и подделок, получить гарантию производителя.

Внимательно нужно отнестись к утилизации батареи мобильного гаджета. Необходимость в ней возникает при самостоятельной замене. Нельзя выбрасывать комплектующие в мусоропровод, так как в них содержаться опасные вещества. Попадая в почву, тяжелые металлы отравляют окружающую среду, проникая в том числе в водоемы (реки, озера, моря), грунтовые воды и скважины. Принимают на утилизацию аккумуляторы специальные пункты, некоторые магазины электроники, сервисные мастерские.

 

 

Яндекс.Метрика