Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 26.01.2019

IP-телефон: что это такое и зачем он нужен


Сфера производства гаджетов, делающих жизнь человека проще и комфортнее, постоянно развивается. Ещё недавно обычный стационарный телефон считался едва ли не показателем роскоши. Со временем его практически вытеснили смартфоны. Но сегодня можно воспользоваться и IP-телефонами.

Основные особенности IP-телефонов

Но что это такое? Какова особенность подобных устройств? Чаще всего приобретаются IP телефоны для call центра, поскольку именно такие аппараты ориентированы для связи с использованием интернета, а не специальной выделенной сети. Для соединения потребуется подключиться к Wi-Fi. В некоторых случаях можно это сделать по LAN.

Можно выделить основные особенности таких аппаратов. Помимо традиционных звонков, с их помощью можно:

  • обмениваться сообщениями,
  • устраивать видеоконференции,
  • отправлять аудиоконтент.

Звонки внутри сети по такому устройству осуществляются бесплатно. При этом не имеет значения место расположения собеседника.

Какие разновидности существуют

Существует несколько разновидностей IP-телефонов. Такие устройства бывают программными или аппаратными. Первый тип подразумевает установку специального софта на компьютер. Вторая разновидность является аппаратной. По своему исполнению такая модель напоминает традиционный стационарный телефон. Но её подключение производится к электросети и интернету. Телефонная линия не понадобится, компьютер тоже не нужен. Нельзя сказать, что какая-то разновидность оборудования лучше. Оба варианта имеют некоторые особенности, а потому найдут своего пользователя.

Где целесообразно использование такого устройства

IP-телефон станет полезным приобретением для предпринимателей, организаций, путешественников. Такое устройство позволит сэкономить на услугах связи предприятиям, где сотрудники постоянно должны быть на связи друг с другом. Гостиничные IP телефоны окажутся отличным вариантом, поскольку сделают работу таких комплексов более продуктивной и качественной.

Использование такого оборудования оправдано:

  • в медицинских центрах;
  • учебных комплексах;
  • крупных компаниях;
  • рекламных агентствах, особенно в которых есть большие технические отделы.

Не менее полезным такое оборудование окажется в больших торговых центрах и развлекательных комплексах. Ведь обычно в этих организациях постоянно на связи друг с другом должны быть не только сотрудники, но и руководство.

 

 

Яндекс.Метрика