Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Разное
Дата публикации: 06.12.2018

Утечки информации


Утечкой информации называют бесконтрольное распространение важных данных за пределы корпорации, офиса, здания или какой-либо территории, куда допускается для работы и выполнения других задач только определенный круг лиц. При пропаже конфиденциальных сведений всегда рассматривают человека, имеющего к ним доступ, в роли слабого звена, которое явно или косвенно способствует похищению данных.

Защитой от утечки информации признают целенаправленную деятельность, которая помогает предотвратить неконтролируемый слив информационных потоков. Специалисты в определении своей профессиональной деятельности всегда настаивают на термине — предотвращение, поскольку наблюдение за сетью и уходящими вовне данными постфактум кардинально не изменит ситуацию. Информацию бессмысленно ловить в чужих руках конкурентов, ее надо держать под плотным контролем еще до выхода за пределы компании.

В качестве примера классической утечки можно привести случай с копированием данных, представляющих коммерческую тайну, на USB-флешки или распечатку их на бумажных носителях через принтер. Очевидно, что внутренними программными средствами отследить это очень трудно. Но зато гораздо легче выловить нарушителя, отправляющего информацию через сетевые протоколы мессенджеров, электронную почту и FTP на внешние сервера.

Наиболее актуальным средством защиты информации от утечки признано специализированное ПО Data Leak Prevention или DLP. Высокотехнологичный софт сводит к минимуму “человеческий фактор”, пресекает любые нарушения в виртуальном внутрисетевом пространстве офиса или всей компании и полностью защищает от умышленной кражи данных, попадание которых в руки конкурентов может привести к снижению прибыли предприятия.

Эффективное DLP-решение охватывает максимальное число внутрисетевых каналов, интерфейсов и локальных устройств. Благодаря его гибкости и функциональности бизнес получает возможность защитить свои интересы. В системе DLP термин “контроль” реализован на 100%. Предустановленный софт применяет механизмы контентного анализа перед копированием или распечаткой любой порции данных, создает “теневые” копии документов для последующего анализа, оповещает владельца о внезапном взломе сети и создает превентивные меры, помогающие повысить общую безопасность. Все операции над информационным потоками происходят в реальном времени, что позволяет программным средствам моментально принимать решение о разрешении или запрете на копирование конфиденциальных сведений. Подобный подход является весомым преимуществом перед конкурентным софтом, в котором сигнал об обнаружении кражи данных происходит с запозданием, когда ценная информация уже вышла за периметр вашей фирмы.

 

 

Яндекс.Метрика