Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 31.08.2018

Выбор видеокарты


В современном мире трудно себе представить работу или отдых без компьютеров. Каждый день мы смотрим в мониторы и видим нужную информацию. Позволяет нам это видеть видеокарта. Видеокарты на рынке комплектующих занимают особое место.

Выбор видеокарт довольно огромен. Все они делятся на два вида: встроенные и дискретные. Интегрированные карты находятся прямо на материнской плате или центральном процессоре. Это экономично с точки зрения энергопотребления, но качество изображения теряется. Дискретная карта является отдельным компонентом компьютера. Она имеет свою память и поэтому изображение при такой карте очень хорошее.

Так же при выборе имеет значение назначения видеокарты: будет она использовать для игр и простой работы или нужно профессионально решать тяжелые в смысле видео задания.

Самые важные аспекты выбора карты согласно сайта  https://spb.megabitcomp.ru/catalog/videokarty/  следующие:

  1. Физические параметры. Современные карты имеют достаточно большие размеры и нужно исходить из размера Вашего компьютерного блока.
  2. Мощность тактовой частоты. Чем она мощнее, тем быстрее работает. Этот показатель влияет на разгон работы видеокарты.
  3. Охлаждение. Чем выше мощность тактовой частоты, тем больше она разогревается во время работы. Для охлаждения видеокарты применяют активные и пассивные элементы. Пассивные состоят из радиатора, который распределяет тепло от карт. Он не очень помогает, но зато не выделяет столько шума как активные. Активные системы могут быть в виде вентилятора или кулера с водным охлаждением. Создают очень много шума, особенно в зависимости от мощности.
  4. Частота видеопамяти. Чем выше показатель, тем больше увеличивается скорость работы подсистемы памяти.
  5. Объем памяти. Такая память измеряется в мегабайтах и гигабайтах. Чем больше байтов в памяти, тем лучше. Хотя в некоторых задачах при больших объемах памяти скорость их обработки не увеличивается. Объяснятся это тем, что при слишком больших объемах информации требуется в любом случае время на их обработку.
  6. Тип видеопамяти. Существует несколько видов временной памяти в видеокартах. Это и и обычная DDR, и специальная GDDR, и самая скоростная на сегодня GDDR5, и самая популярная GDR3.
  7. Ширина шин памяти. Их величина влияет на пропускную способность оперативной памяти и как в следствии на её производительность.
  8. Разъемы. Их количество и расположение влияет на выбор карты. По типу разъемов они делятся на аналоговые и цифровые. Аналоговые сейчас активно уступают цифровым. Самые распространенные цифровые: DVI, HDMI, DisplayPort, S-Video.
  9. Возможность работы с SLY/CrossFire. Это позволяет работать одновременно нескольким видеокартам.
  10. Производитель. На рынке их всего два GeForse и Radion. Однако сами они не являются продавцами для потребителей. Они сотрудничают с другими компаниями. Часто их видеокарты отличаются только дизайном.
 

 

Яндекс.Метрика