Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Советы
Дата публикации: 20.07.2018

Что такое вискоза


Интересующиеся этим материалом наверняка обеспокоены мыслями – а стоит ли приобретать изделия из этого материала. И действительно, подходы и отзывы о такой ткани крайне разнообразные. Сколько людей столько и мнений. Приобрести постельное белье из вискозы можно в интернет магазине dvepodushki.com в Москве.

Но важнее иметь свое, и, конечно же, максимально приближенное к правильному. Поэтому в вопросе вискоза – что за ткань, натуральная или нет — мы постараемся разобраться как можно глубже и обширнее. А заодно и найдем ответ на более общее понятие вискоза – что за ткань такая.

Вискоза – это синтетика или натуральная ткань?

В основном именно здесь кроется ядро наших переживаний, и связаны они как с нашей недостаточной осведомленностью, так и прямой дезинформацией со стороны заинтересованных производителей. Давайте начнем разбираться подробнее, и начнем с… истории! Большой выбор постельного белья на сайте dvepodushki.com в Москве.

А началось все в далеком 1844 году. Когда в Англии знаток ткацкого мастерства Мерсер описал процесс восстановления целлюлозы в растворе с использованием медноаммиачного водного раствора и кислоты. Однако промышленный подход к получению вязких волокон возник только к 1892 году, после приложения своего труда разработчиков Бидла, Кросса и Бевина. Так и появилась ткань, которую и прозвали за ее вязкость – вискоза.

Т. е. географической родиной ее стала Англия, где на заводах формировали раствор целлюлозы получаемого обработкой натра едкого. А в последующем полученную целлюлозу натронную обработав дисульфидом углерода, получали целлюлозы ксантогенат. В общем-то – это и есть наша вискоза. Дело остается за малым, а именно – пропустить полученное вещество через фильеры с круглыми отверстиями в ванну с кислотой. Вот и получилось нужное нам волокно.

Скажем к слову, что при желании тот же кстантогенат можно пропустить и через фильеру не с круглыми отверстиями, а щелью и получим мы не что иное, как целлофан.

Поэтому и даты наладки производственных процессов вискозы и целлофана практически одинаковые. Полагаем, что сообразительные давно уже догадались что вопрос: «вискоза – это синтетика или натуральная ткань? » имеет всего лишь один простой и правильный ответ!– Эти волокна – продукт процесса химического преобразования!

Однако, именно ее в 1902 году запатентовали как искусственную шелковую ткань. Интересно, неправда ли?

Но не будет строить иллюзий, а дадим определение, и все встанет на свои места. Вискоза – волокно, получаемое при преобразовании естественной целлюлозы путем химических реакций с получением искусственной ткани.

Дополнительно добавим, что в Россию производство этого необычного материала пришло только в 1927 году.

Что из нее производят?

Широки подходы к ее использованию. Точки приложения действительно удивляют. Но укажем, что наибольшее распространение она получила все же в пошиве одежды и элементов домашнего текстиля.

Далеко не редкость стало увидеть элегантную даму парящую в свежей кофточке с использованием вискозного волокна. Ее применение возможно так же и в пошиве верхней одежды, например подкладок.

Однако давайте углубимся, ведь вариантов этого материала много:

Модал — достаточно гигроскопичный и стойкий к повреждениям материал. Да, он схож с хлопковыми тканями, но вышеописанные свойства его значительно и положительно выделяют. А стоит его смешать с хлопком – это будет идеальный материал для постельного белья.

Купра — ткань своеобразная по уходу, необходимо подходить бережно. НО. Именно эта ткань считается лучшей среди вискозных материалов. Обладая блеском шелка, а также отличной терморегуляцией и прочностью она отлично подходит к производству вечерней одежды.

Ацетат — продукт отходов используемой целлюлозы. Материал крайне нежный к любым воздействиям, поэтому и применяется преимущественно в виде подкладки.

Тенсель – материал, пожалуй, заслуживающих наших аплодисментов, хоть и часть производственного процесса совпадает с производством вискозы, все же есть существенные отличия, поэтому и лишен всех недостатков как синтетических так и натуральных тканей, однако наделен всеми их положительными свойствами. Однако сразу укажем, что именно из этой ткани производятся самые элитные постельные комплекты.

Вискоза: состав ткани, свойства ткани

Немаловажный вопрос, который и осветим подробнее. К наиболее востребованным преимуществам этого необычного материала можно отнести:

Изумительную гигиеничность

Крайне низкую нагрузку на иммунную систему, поэтому и низку склонность вызывать аллергию

Разнообразие дизайнерских подходов, идеальную окраску

И добавим, что она прекрасно драпируется.

Правда, не будем стоить особых иллюзий. Все же это синтетическая ткань, а как любая синтетика она не переносит халатного отношения в уходе.

И стоит Вам немного перебрать со стиркой (температурой и отжимом) как это сразу же даст о себе знать. Ткань начнет деформироваться, и утратит былое изящество.

Причина в том – способность вискозной ткани растягиваться. Конечно, ныне используют дополнительные волокна (чаще лайкру или эластан) для придания прочности и устойчивости к растяжению, однако, даже при таком составе изделия самым безопасным будет придерживаться элементарных правил ухода.

Уход за изделиями из вискозы

Рекомендуется стирать при температуре 40 градусов с возможности стирки в машинке автомате, но с небольшим условием – режим стирки должен быть деликатным;

Используйте самые мягкие из Вам известных средств для стирки;

Выжимайте, не превышая 400 оборотов в минуту;

А при сушке избегайте прямых солнечных лучей.

И ведь ничего сложного, неправда ли. Вполне исполнимые требования. Однако больным вопросом наших дам является правильность глажки вискозных изделий. Да, здесь настоящая проблема. В связи с этим находятся даже люди не рекомендующие гладить. Однако, наверное, самым приемлемым подходом будет: гладить при температуре утюга до 150 градусов, и желательно с использованием марли.

Вискоза: что это такое, отзывы.

Этот вопрос, думается, что мы разобрали полностью.

И наверняка всем понятно, что с учетом вышеописанного отзывы потребителей они будут самые разнообразные. Конечно, есть и отрицательные, и чаще они связаны со свойствами вискозы как синтетической ткани. Однако будем реалистами. Ведь не напрасно именно ее выбрали как законодателя мод. Разобравшись и использовав изделия из нее, вопрос: вискоза, что это такое, отзывы сможете формировать самостоятельно, не опираясь на чужие суждения.

Уверены, что ныне и в перспективе будет активно востребована вискоза. Что это за ткань при этом волновать будет все большее количество потребителей. Помните об этом, ведь может быть именно Ваши знания помогут друзьям, либо родственникам при покупке не попасть впросак.

 

 

Яндекс.Метрика