Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 14.06.2018

Что такое прошивка принтера и зачем она нужна


Сейчас копировальная и множительная техника есть в каждом доме и офисе. Но когда говорят, что нужно прошить принтер, копир или МФУ, многие не знают, что это такое и для чего нужна прошивка принтеров.

Этим термином в обычной речи принято называть программное обеспечение, которое установлено на разном оборудовании. Оно позволяет оргтехнике работать корректно, подключаться к компьютеру и выполнять ряд функций, заложенных в ней производителем. При диагностике неисправностей часто возникает необходимость обновления прошивки или ее замена.

Причины необходимости смены программ в печатной технике

Потребность в перепрошивке печатного оборудования может возникнуть в следующих случаях:

  • сбой в работе программного компонента, который возникает при технических неисправностях, появлении необратимых ошибок или скачках напряжения в сети;
  • устройство выпущено с контролирующим чипом напечатанных страниц, чаще всего это оборудование марок Samsung и Xerox.

Перепрошивка принтера или МФУ позволяет вернуть аппарат в строй.

Виды и преимущества перепрошивок

При втором варианте перепрошивку можно реализовать двумя видами воздействия:

1. Прошивка принтера для повторного использования картриджа. В данном случае на изделие будет установлено обновление, которое позволит использовать заправленный повторно расходник без расчиповки.

2. Взлом чипа картриджа без изменения ПО на печатном устройстве. Картридж можно заправлять, не изменяя оригинальную прошивку от завода-изготовителя.

В первом варианте затраты будут выше, но проводится процедура один раз. Во втором – действия по расчиповке требуется повторять при каждой заправке.

Прошивка лазерных и струйных моделей

Программное обеспечение для струйных и лазерных устройств разных марок отличается, но на выполнение работ по установке ПО это не влияет. Можно выполнить замену компонентов для любой модели, независимо от способа печати.

Самостоятельная реализация – нюансы и подводные камни

Ввиду недостаточно низкой стоимости на услуги, многие задаются вопросом “можно ли самостоятельно выполнить перепрошивку?”. Технически для выполнения этой операции необходимо наличие специального обеспечения на компьютере и минимальные навыки программирования. Даже малейшая неточность или оплошность при осуществлении действий по переустановке программы в печатающей машине приведет к полной ее неработоспособности.

Память принтера с прошивкой

При неудачной попытке прошить принтер самому, нужно обратиться в сервисный центр, где квалифицированные специалисты смогут решить проблему и вернуть аппарат к жизни.

 

 

Яндекс.Метрика