Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Советы
Дата публикации: 26.05.2018

Как поменять обмотку на теннисной ракетке?


Из нашего материала вы узнаете, как самостоятельно поменять обмотку на теннисной ракетке, чем можно заклеить ручку ракетки, чтобы увеличить ее размер.

Для предотвращения скольжения ракетки во время игры, гашения вибрации, уменьшения отдачи, а также для изменения толщины ручки, спортсменами используется обмотка для теннисных ракеток. Различают базовые грипы и овергрипы. Первые на ручке ракетки зачастую уже есть при покупке — позаботился производитель. Но не всем по душе стандартный грип, так что давайте разберем, как поменять обмотку на теннисной ракетке. Также эти знания пригодятся, если визуально грип износился, вы хотите защитить базовый грип овергрипом или ракетка начала проворачиваться в руке.

Как намотать намотку на ракетку – овергрип?

Первое, на что стоит обратить внимание, какая ведущая рука игрока — правая или левая. Для левшей и правшей направление намотки отличается. Если вы играете преимущественно правой рукой, то возьмите рукоять ракетки в левую руку, чтобы торец ее смотрел вверх. В правой руке должна быть намотка. Соответственно, для людей, играющих левой, все действия зеркальны. Разберем подробно, как намотать намотку на ракетку, чтобы защитить базовый грип:

  1. Избавьтесь от изоленты с логотипом изготовителя. Если внешняя поверхность намотки защищена тонкой прозрачной лентой из целлофана, можно ее полностью снять сразу или в процессе обматывания рукоятки. Это несущественно.
  2. На левой руке большой палец должен быть прижат к началу намотки, т.е. к нижнему краю ручки ракетки.
  3. Правой рукой обматывайте ленту вокруг ручки. Обратите внимание: после первого витка верхний край намотки должен полностью закрыть пространство под большим пальцем — так закрепляют начало намотки.
  4. Правая рука натягивает намотку, тогда как пальцы левой руки закручивают рукоять по часовой стрелке. Проследите, чтобы натяжка была достаточной, чтобы лента слегка растягивалась, плотно касаясь основного грипа. Большим пальцем левой руки можно время от времени закреплять последний виток.
  5. Наматывая овергрип по спирали, нужно обеспечить нахлест в 1,5-2 мм. Если вы все сделали правильно, к верхнему краю каркаса ручки лента закончится. Если овергрип закончился раньше, стоит всё начать заново, уменьшив нахлест. Если по завершении обматывания лента оказалась длиннее, просто отрежьте лишнее.
  6. Используйте ножницы или перегните конец ленты, если ее конец не сужается.
  7. С клейкой ленты снимите защитную бумажную основу, по верхнему краю обмотайте конец намотки лентой.

Возвращаясь к теме того, как намотать обмотку на теннисную ракетку взамен старой, стоит добавить, что такая процедура потребует больше концентрации, старания и времени. Давайте разберем по пунктам, как менять базовый грип:

  1. Если сверху на рукоятке есть резиновая муфта, сместите ее на шейку ракетки.
  2. С рукоятки аккуратно удалите скобы от степлера, скрепки (используются у края ручки, чтоб крепить намотку) и непосредственно старый грип. Части старого грипа могут остаться на рукоятке после разматывания — очистите каркас полностью.
  3. В случае с грипом внутреннюю защитную ленту лучше снимать в процессе наматывания, чтобы на липкий слой не попал мусор. Внешнюю пленку можно снять сразу, это не существенно.
  4. В начале обмотки используйте степлер, чтобы закрепить край на верхней части заглушки.
  5. Повторите пункты 4-7 из предыдущей инструкции для наматывания овергрипа. Только обратите внимание, что базовая намотка в процессе обматывания должна быть натянута сильнее, ведь материал более плотный.
  6. Не забудьте вернуть резиновую муфту на место.

Чем можно заклеить теннисную ракетку, чтоб увеличить размер ручки?

Любители советуют, если рукоять ракетки недостаточно велика для ладони, наматывать несколько базовых грипов один поверх другого. Таким методом можно добиться увеличения на половину размера. Однако в таком случае утрачивается шестигранная форма рукояти. Ощущения граней важны, чтобы менять во время игры хватку ракетки, не допуская ошибок.

Кустарными способами в домашних условиях можно вырезать утолщающие накладки и плотного пластыря, закладывая их под базовый или овергрип. Но такие методы скажутся на ощущении ракетки ладонью в процессе игры.

Так чем можно заклеить теннисную ракетку, чтобы ничего не испортить? Ответ есть — термоусадочный рукав! Они продаются в специализированных магазинах теннисного инвентаря. Но помните, что такой аксессуар способен увеличить вес вашей ракетки, прибавив до 15 граммов.

Источник сайт Tennis.delivery.

 

 

Яндекс.Метрика