Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Новости
Дата публикации: 25.03.2018

Компания IBM изобрела самый маленький компьютер в мире


Недавно прошедшая в Лас-Вегасе международная конференция IBM Think 2018 представила миру очередной прорыв в мире электронных технологий. Таким стал самый маленький компьютер в мире, который согласно прогнозам специалистов, уже в ближайшие 5 лет займет важное место во многих научных сферах человеческой деятельности.
Что же представляет собой этот миникомпьютер? Внешне – это устройство размером 1х1 мм (для примера – как крупинка поваренной соли), себестоимость изготовления которого составляет всего 10 центов. Данная модель превзошла бывшего лидера в номинации, которым был микрокомпьютер Micromote (2015 год). Размеры Micromote достигали 2 мм.
Если говорить о мощности новинки, то она сопоставима с мощностью х86 компьютеров из 90-х. Несколько сотен тысяч транзисторов упаковано на его кристалле.
На основании чего работает самый маленький компьютер на сегодня? Питание он получает от фотогальванического элемента, а с пользователем коммуницирует через оптический канал-фотодатчик + излучающий светодиод.
Вычислительная мощность техники скромная (достаточно для запуска оригинальной версии Doom), но вскорости создатели планируют усовершенствовать ее.
Где можно будет применить микрокомпьютер? Таких вариантов пока два:
1. Устройства отображения информации. Сотрудники компании IBM всерьез рассматривают возможность использования изобретения в качестве «умного» пикселя дисплеев. Для этого потребуется снабдить компьютер дополнительными светодиодами.
2. Криптовалюты. Это, пожалуй, главная цель создания модели. Сфере blockchain- и криптотехнологий крайне не хватало рабочих инструментов, которые можно поставить в параллель для выполнения сложных расчетов.
Возможно, в недалекие годы подобные миникомпьютеры уже будут представлены в разделах Подарки-впечатления интернет-магазинов. Будем с нетерпением ждать такой возможности порадовать себя и своих близких!

 

 

Яндекс.Метрика