Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 04.01.2018

Правила компьютерной безопасности


В настоящее время информационная безопасность и антивирусная защита является очень важным вопросом. Чтобы значительно снизить вероятность заражения своего компьютера и предотвратить утечку личной информации достаточно выполнять несколько простых правил.

Никогда не экспериментируйте с настройками операционной системы Windows, на вашем компьютере, если не знаете к каким последствиям это может привести. Таким образом, вы новые знания не приобретете, а можете получить неработоспособный кусок железа вместо компьютера. Лучше потратить немного своего времени, чтобы изучить соответствующую литературу и повысить свой уровень компьютерной грамотности.

Для защиты от вирусов и шпионских программ установите антивирус. Все просто, но по статистике, антивирусная программа установлена только на каждом третьем компьютере. Сложно объяснить такую беспечность в современных условиях. Для антивирусной защиты домашнего компьютера использование бесплатных антивирусов оправдано. Лицензионное соглашение ограничивает сферу применения бесплатного антивируса личным, персональным использованием дома.

Для защиты компьютеров в офисах и организациях вынуждены устанавливать только платные антивирусные программы. Подробнее тут. Просто установить антивирус недостаточно, нужна регулярная проверка всех файлов на ПК. Такое сканирование можно записать в расписание планировщика для выполнения его в автоматическом режиме в указанное время.

Личная внимательность играет немаловажную роль. Нужно скептически относиться к электронным письмам из неизвестных источников, особенно быть осторожными, с вложенными в них файлами. Очень часто так распространяются вирусы шифровальщики, зашифровывающие содержимое жестких дисков, а затем вымогающие деньги за ключ расшифровки. Современные антивирусы автоматически проверяют вложения электронной почты и ссылки в тексте писем. Также не стоит отвечать на такие спам письма.

Не храните логины и пароли к Интернет сервисам в браузерах. Это самый ненадежный способ хранения паролей. Они содержатся в незашифрованном виде и могут быть легко извлечены при взломе ПК. Надежность паролей это тема для отдельной статьи. Сразу отметим, что если кодовое слово содержит больше восьми символов, его трудно подобрать.

Своевременное обновление Windows позволит избежать заражения многими вирусами по причине устранения уязвимостей, которые они используют для проникновения. Лучше всего настроить автоматическую установку обновлений (патчей) без вмешательства пользователя. Автоматическое обновление следует настроить для всех программ. Многие антивирусы имеют дополнительную опцию для проверки наличия обновлений для Windows и приложений. Антивирус будет уведомлять пользователя о том, что ту или иную программу можно обновить, указывая на ссылку по которой скачать обновление.

 

 

Яндекс.Метрика